Blue Origin может специально взорвать свою ракету

В то время как SpaceX на прошлой неделе постигла неудача, повлекшая взрыв ракеты Falcon 9, конкурирующая компания Blue Origin может нарочно взорвать в октябре свою многоразовую ракету New Shepard, летавшую в космос уже четыре раза. Дело в том, что Blue Origin собирается испытать свою систему аварийной эвакуации экипажа в специальной капсуле. Уже в 2018 году компания планирует доставлять на орбиту космических туристов в аналогичных капсулах, поэтому перед таким ответственным событием неплохо бы всё проверить, в том числе и то, насколько хорошо в случае аварии сработает система прерывания полёта.

Blue Origin может специально взорвать свою ракету. Фото.

Тест планируют провести следующим образом: через 45 секунд после старта ракета поднимется на высоту около пяти километров, после чего двигатели на пару секунд загорятся, спровоцировав аварийный выброс капсулы на безопасное от ракеты расстояние, затем парашюты капсулы раскроются, и она, согласно задумке, безопасно приземлится. Сама же ракета, скорее всего, очень эффектно и громко взорвётся, так как в её баках будет всё ещё очень много топлива.

В Blue Origin всё же надеются, что ракета-носитель выдержит испытание и не взорвётся. В этом случае её ждет слава и почётное место в музее компании.

По материалам popsci.com