Благодаря наночастицам разработан новый тип прозрачного дисплея

Артем Батогов

Прозрачные дисплеи в наше время уже не редкость, однако американским физикам из Массачусетского технологического института удалось создать уникальный в своем роде прозрачный проекционный дисплей. Новый экран пропускает лучи солнечного или искусственного света и выглядит абсолютно прозрачным для человеческого глаза, однако для отображения картинки используется лазер с лучами синего цвета с определенной длиной волны.

Новый прозрачный дисплей

В современных OLED и жидкокристаллических прозрачных дисплеях вся электроника, необходимая для отображения картинки, встраивается непосредственно в дисплей, ограничивая частично его прозрачность и увеличивая стоимость производства. Для сравнения, в новой системе в дисплей встраиваются только наночастицы, которые настроены на рассеивание света в определенном диапазоне. Когда определенная волна проецируется на экране, она рассеивается, а не проходит сквозь дисплей как остальные волны.

Новый прозрачный дисплей

Для демонстрации того, что данная технология может быть воплощена в жизнь, исследователи нанесли на стекло наночастицы серебра, которые свободно доступны для коммерческого использования. Именно эти частицы свободно пропускают все лучи, кроме синего цвета. Однако, как сообщают ученые, технология может быть улучшена для показа полноцветных изображений, используя наночастицы, рассеивающие красные, синие и зеленые волны, сообщает gizmag.com.

Новая технология может найти широкое применение для использования в рекламных целях, например для проецирования изображения на витрины магазинов или вагоны метро. Также данные экраны можно будет применять при создании ветрового стекла в автомобиле и последующего вывода информации на него.

Еще одним преимуществом таких дисплеев является то, что в них не встраивается никакая электроника, а это в свою очередь должно существенно снизить затраты на их производство. Также создатели заявляют, что для использования новых дисплеев нет необходимости полностью заменять стекла в магазинах и автомобилях. Наночастицы могут быть нанесены на прозрачную пленку, которая будет наклеена на стекло, как это делается при тонировании.

Возможно также, такие технологии будут применяться для создания прозрачной портативной электроники.