Биоразлагаемая мебель — тренд или необходимость?

Британский дизайнер решил заняться производством биоразлагаемой мебели. Его первое изделие изготовлено из материалов, которые после своего срока службы полностью поддаются разложению микроорганизмами. Такая мебель отлично вписывается в «умный» домик для шведского студента.

biodegradable cabinet

Роджер Бейтман, старший преподаватель дизайна мебели в Университете Шеффилд Халлам в Британии, потратил год на совместную работу с одним из своих студентов по упрощению производства полностью биологически разлагаемой мебели. Зеленый проект начался с того, что местная компания Netcomposites, инициировала исследование условий возможности использования растительных компонентов в качестве заменителя пластиковых материалов, применяемых для изготовления мебели.

bio furniture

Результатом коллективного труда стал небольшой шкаф, на 100 процентов выполненный изо льна и природного пластика, полученного из кукурузы.

Экологически устойчивый дизайн мебели подразумевает использование регенерируемых материалов. По истечении срока службы предмет может быть переработан и превращен в новый продукт, — поясняет Роджер.

Изначально Роджер совместно с Netcomposites разрабатывал ткань на основе льна и биоразлагаемого полимера PLA. Затем он занялся проектированием мебели и использованием легких конструкционных материалов вместо древесностружечных плит, таких как МДФ или ДСП. Дизайнер уверен, что это поможет уменьшить экологический след на планете.

bio cabinet

Биоразлагаемые предметы мебели будут представлены на фестивале дизайна London Design Festival 2013, который будет проходить в Лондоне в период с 14 по 22 сентября.

Изящно смотрится мебель в виде картин.