Baidu начнёт тестировать беспилотные автомобили в пригородах Пекина

На этой неделе правительство Китая утвердило все необходимые документы, разрешающие китайскому поисковому гиганту Baidu начать тестирование автономных автомобилей в окрестностях Пекина, — пишет Reuters. Китай намерен конкурировать с другими странами, в которых активно тестируют и внедряют беспилотные системы управления автотранспортом, поэтому правительство Поднебесной активно поддерживает развитие подобных технологий.

Baidu начнёт тестировать беспилотные автомобили в пригородах Пекина. Фото.

Платформа автономного вождения от Baidu называется Apollo 2.0. Сейчас автомобили, оснащённые ей, способны самостоятельно передвигаться по основным городским маршрутам днём и ночью. Технологию автономного вождения продолжают совершенствовать. Разработчики сообщают, что продолжат её «полировать» до конца 2018 года. Помочь в доработке могут реальные данные, которые автопилоты соберут в результате своих автономных поездок на 33 пригородных участках дорог Пекина, общая протяжённость которых составит до 80 километров.

Baidu собирается применить Apollo 2.0 и в общественном транспорте. Чуть позже компания запустит автобусы на этой платформе, как только доработает соответствующим образом программное обеспечение. Первый автобус разработчики надеются запустить уже в следующем году, а массовое производство планируют начать к 2020 году.

Заходите к нам в телеграм-чат, где мы обсуждаем высокие технологии.