Android на службе США

Мартин Магнитский

Ранее мы рассказывали о все более нарастающей роботизации практически всех сфер жизни общества. Повсеместное проникновение Android-устройств уже достигло самых глобальных масштабов. Теперь Android проникает и в военные технологии. А именно в авиацию.

Возможно так скоро будет выглядеть сильнейшая армия мира

Армия США, как сообщают американские СМИ, уже в этом году планирует применение смартфонов (планшетов) под управлением мобильной операционной системы Android для нанесения авиаударов и контроля за военными беспилотниками.

Американский беспилотник в действии

Разработкой приложения занялась некоммерческая исследовательская компания Draper Laboratory из Кембриджа (штат Массачусетс), специализирующаяся на внедрении передовых технологий для решения проблем в сфере национальной безопасности, освоения космоса, здравоохранения и энергетики.

В 2012 году американская армия уже выпускала специализированные ноутбуки для военных. Однако они оказались слишком сложными для их применения в полевых условиях.

Теперь же военным не придется вручную рассчитывать координаты и самостоятельно наблюдать за несколькими объектами одновременно. 

Командный пункт управления беспилотниками

Разрабатываемое приложение позволит им в боевых условиях наносить авиаудары одним касанием экрана Android-девайса по необходимой позиции на карте поля боя противника, либо отправить изображение этой позиции в командный пункт своей базы для согласования дальнейших действий.

Боевой планшет

Согласно расчетам аналитиков, данное нововведение станет «революцией в мире военного дела», как сообщает russian.rt.com. Так, на сегодняшний день для вызова авиаподдержки американским военным приходится вести с лётчиком длительные переговоры, чтобы соотнести координаты и ориентиры на карте, задавать направление голосом и надеяться, что снаряд попадет в цель. А это отнимает очень много времени.

Благодаря новой разработке, авиация США сможет оперативно получать всю необходимую информацию, в том числе о том, какая именно поддержка с воздуха нужна и где конкретно.

Президент США

Вообще американские вооружённые силы в последнее время очень активно внедряют в свою службу самые передовые технологические разработки. 
Например, с декабря 2012 по март 2013 года ими уже было экспериментально отправлено в Афганистан пятьсот Android-планшетов, оснащённых новыми системами навигации и наведения авиаударов. 

В итоге исследовательские данные показали перспективность развития данного направления вооружения. К тому же боевые отчеты подтвердили за это время значительные улучшения координации боевых действий и процессов взаимодействия руководящего центра и самих военнослужащих.

Безусловно, внедрение современных технологий значительно облегчают работу, а порой просто жизненно необходимы. Однако не стоит забывать и об участившихся хакерских атаках операционной системы Android. И кто знает, чего ожидать, попади доступ к этому приложению не в те руки.