Анализ ДНК всего за 25 минут

NEC Corporation представила портативное устройство для анализа дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК), которое обладает небольшим размером в 850 х 552 х 240 мм. Процесс анализа всего 25 минут, а компьютерные чипы, способных выполнять сложные биохимические процессы вместо лабораторий.

Анализатор ДНК
Несмотря на очень компактные размеры по сравнению с «коллегами», аппарат весит 36 килограммов. Он может питаться от прикуривателя в автомобиле, а для использования не требуется медицинское образование, хватит небольшого вводного курса. Для анализа достаточно поместить каплю крови или мазок с внутренней части щеки в специальный модуль. Остальное сделает машина. Устройство поступит в продажу в следующем году с ценником в 120 000 долларов. Конечно, обычным людям новинка совершенно бесполезна, но для мобильных лабораторий может стать просто находкой.

Анализатор ДНК

Нынешнее поколение портативных анализаторов ДНК от NEC обрабатывает данные в течение одного часа. По оценкам экспертов, если скорость исследования будет увеличиваться такими же темпами, то к 2015 году ДНК-идентификация займет всего 10 минут, а к 2020 не больше нескольких секунд.

Источник: Ubergizmo.com