Американцы создали новую систему киберзащиты беспилотников

Боевые беспилотники часто используются для хранения конфиденциальной информации, например о передвижении солдат на поле боя. Нельзя допускать, чтобы эти данные оказались в руках противника. Новая система призвана защитить беспилотные летательные аппараты от кибератак.

Военный беспилотник

Исследователи из Университета Виргинии и Технологического института Джорджии разработали систему для защиты дронов от компьютерных атак. Система успешно прошла летные испытания. Эксперты говорят, что на фоне роста популярности коммерческих и военных дронов киберзащита становится приоритетной задачей.

Бортовая система System-Aware Secure Sentinel определяет «нелогичные действия» в поведении летательного аппарата, вносит необходимые программные корректировки и оповещает о ситуации оператора, пишет LiveScience со ссылкой на университетский пресс-релиз.

Взломщик

Во время демонстрационного полета исследователи моделировали различные угрозы, в том числе кибератаки с земли, инсайдерские атаки и другие вмешательства в работу беспилотника. Штурм продолжался в течение пяти дней, киберудары наносились по различным местам – взломщика интересовали координаты GPS, данные о местоположении, отснятые фото- и видеоматериалы, а также спецификации дрона.

Тестирование в реальных условиях полета показало эффективность технологии проведения контрмер при атаке на беспилотный летательный аппарат, — говорят исследователи.

В каждом отдельном случае система кибербезопасности быстро обнаруживала атаки, предупреждала команду и корректировала работу системы.

Научно-исследовательский центр, в стенах которого была разработана новая система киберзащиты, финансируется Министерством обороны США. Университет Виргинии лицензировал технологию компании Mission Secure по разработке программного обеспечения, которая займется ее дальнейшей коммерциализацией. Систему планируется использовать для нужд военных и гражданских лиц.