Американцы распечатали на принтере рабочий пистолет из металла

Кому нужен одноразовый 3D-напечатанный огнестрельный пистолет из пластика, если похожим способом можно изготовить настоящее металлическое оружие? Компания Solid Concepts продемонстрировала распечатанный на 3D-принтере металлический пистолет, который не дает осечек и служит хозяину долгие годы.

3D-Printed Metal Gun

Для производства Metal Gun техасская компания использовала метод лазерного спекания металла. Пистолет построен на базе классического 1911 и состоит из 33 разных деталей из нержавеющей стали и жаропрочного сплава Inconel. Нейлоновая рукоятка укреплена углеродным волокном. Ствол пистолета выдерживает внутреннее давление более 20 000 psi.

3D-напечатанный металлический пистолет, как сообщает Solid Concepts, уже «сделал 50 успешных выстрелов». Компания поставила своей целью доказать перспективность технологии 3D-печати с использованием металла в качестве чернил.

Американцы распечатали на принтере рабочий пистолет из металла. Фото.

Мы продемонстрировали, что это возможно. Технология 3D-печати уже здесь и ее можно использовать для производства огнестрельного оружия из металла. Мы делаем это законно. Насколько нам известно, мы единственная компания, предоставляющая услуги 3D-печати, у которой есть Федеральная лицензия на изготовление огнестрельного оружия, — заявил вице-президент Solid Concepts Кент Файерстоун, отметив, что весь процесс получения заказа индивидуальным покупателем занимает несколько дней.

Первый известный 3D-напечатанный огнестрельный пистолет выпустила неприбыльная компания Defense Distributed, кстати, тоже из Техаса (США). Liberator («Освободитель») полностью выполнен из пластика за исключением ударника и небольшой стальной пластины, предназначенной для обнаружения изделия металлоискателями. Напечатать «Освободителя» может осилить любой, кто имеет доступ к технологии 3D-печати.

3D-Printed-Metal-Gun

Несмотря на доступность шаблона, для изготовления Liberator нужен дорогой высококачественный 3D-принтер. То же самое правило действует для огнестрельного пистолета Solid Concepts. Как говорится в блоге компании, принтер для 3D-печати металлического огнестрельного оружия стоит больше, чем обучение в частном колледже.

Технология 3D-печати медленно, но уверенно проникает во все сферы нашей жизни. Уже скоро ее можно будет встретить везде, даже в McDonald’s.