Американцы придумали высокотехнологичный замок

Алексей Лихачев

Смартфон – это универсальный инструмент, с помощью которого можно делать десятки вещей, а скоро к ним добавится и еще одна интересная функция: в США придумали замок, управляемый дистанционно, все тем же смартфоном.

zamokНовое устройство получило название Lockitron. Единственным требованием для его работы, является наличие сети Wi-Fi в том помещении, где замок будет установлен. Lockitron крепится на поворотной защелке, после отпереть/запереть дверь можно будет не вставая с дивана или прямо на совещании – на то, чтобы отдать команду смартфону, понадобится всего пара секунд. Деловые партнеры этого даже не заметят и жена, забывшая ключи неизвестно где, будет довольна.

Разработчики утверждают, что запаса энергии от двух батареек хватит на год работы в непрерывном режиме, после чего владелец получит сигнал о необходимости их замены. Это значит, что замок Lockitron можно спокойно оставить на долгое время, отправляясь в командировку или отпуск по билетам из Связной Трэвел. Более того, находясь вдали от дома, его владелец будет получать сообщения от Lockitron о том, что к нему кто-то заходил и стучался в дверь.

В продаже, Lockitron появится через год. Устройство получит поддержку технологии NFС и ценник, эквивалентный 180 долларам США.