Агентство NASA решило заново создать крыло самолета

Артем Батогов

На протяжении многих лет базовая конструкция крыла кардинально не менялась, несмотря на то что она является не такой уж эффективной. Однако космическое агентство NASA решило изменить это, продемонстрировав собственную технологию FlexFoil, которая в корне меняет наше восприятие работы крыла самолета.

Новое крыло от NASA

Суть технологии под названием FlexFoil заключается в интеграции необходимых компонентов в заднюю кромку крыла. Во время полета FlexFoil полностью адаптируется к условиям полета и оптимизирует аэродинамические показатели самолета.

Во время испытания агентство NASA использовало самолет Gulfstream III, крылья которого были заменены на компоненты FlexFoil. Как сообщает ресурс Engadget, первые испытания технологии прошли успешно, хотя специалисты еще не до конца использовали все возможности съемного крыла.

В будущем инженеры NASA будут еще проводить тестовые полеты, чтобы точно определить необходимые параметры для всевозможных условий полета. По словам NASA, если данная технология будет развиваться, она сможет сэкономить сотни миллионов долларов на авиатопливе, за счет лучшей аэродинамики крыла.

Стоит отметить, что кроме экономической выгоды система FlexFoil призвана значительно снизить уровень шума во время взлета и посадки самолета, что положительно скажется на жителях прилегающих к аэропорту территорий.