10 самых безумных проектов домов будущего

Илья Хель

Мы часто задумываемся о том, какими будут технологии в будущем. Особенно интересны технологии для дома, поскольку там мы проводим большую часть своего времени. Иногда мы спрашиваем: «почему этих технологий до сих пор нет?». Зачастую великие идеи опережают свое время. Компании не могут справиться с производством, производство становится слишком затратным — есть масса причин, почему некоторые вещи становятся непрактичными и погружаются в небытие.

Просто красивый дом

Поиск инноваций будущего в Интернете демонстрирует наборы красивых видео, авторами которых часто являются компании или спонсоры. Многие черты хорошо нам знакомы, но все равно концепты остаются концептами, идеи — идеями, и так и не воплощаются в жизнь. В мире атомного века после Второй мировой войны все казалось возможным. Всегда находились люди, которые создавали нечто, что называли «очередным прорывом». Давайте пройдемся по некоторым инновациям для домов будущего, которых… нет.

Подводные города

SEALAB III

Примерно тогда, когда NASA впервые начало думать о том, как высадить человека на Луну, мы стали раздумывать, как бы колонизировать собственную планету. Как вы знаете, условия даже на Земле в глубине океана порой не особо отличаются от экзотической среды на потенциально обитаемой планете. Таким образом, выяснив, удобно ли жить, например, на дне моря, мы бы смогли лучше подготовиться к переезду на тот же Марс.

Правительство США вовлечено в разработку подводных станций. Впервые ВМС США создали SEALAB, экспериментальное подводное жилище, в 1964 году и погрузили его на глубину 58 метров. За ним последовали SEALAB II и III. А в конце 60-х была построена научно-исследовательская подводная станция Tektite (разработки General Electric на деньги NASA и Госдепа).

Также были полностью коммерческие частные проекты. Известный исследователь морских пучин Жак-Ив Кусто в середине 60-х построил подводный дом Conshelf, максимальная глубина погружения которого составила 102 метра. Но инноваторов хлебом не корми — хотят сделать подводное ПМЖ. На Всемирной ярмарке 1964 года в Нью-Йорке General Motors представила целый подводный отель под названием Futurama II. Разве что доктор Зойдберг не завхоз.

И теперь самое интересное. В 1971 году группа британских инвесторов создала план проекта, согласно которому должны были построить целый подводный город… в Черном море. Добро пожаловать в Pilkington Sea City.

Некоторые исследовательские центры работают полностью под водой, существуют подводные отели, а городов нет. Почему? Одной из серьезных проблем является декомпрессионная болезнь, потенциально смертельное состояние, связанное с тем, что вода оказывает в два раза большее давление на наше тело, чем воздух. Поддерживать правильную атмосферу, а также материально-техническое обеспечение, включая снабжение, сложно и дорого. Возможно поэтому ночь в подводном отеле Jules’ Undersea Lodge во Флориде стоит 500 долларов.

Домашний ядерный реактор

Железный человек

Если вы были в Диснейленде 1957-1967 годов (что вряд ли), вы должны были видеть «Дом будущего Монсанто». Внутри было много удивительных вещей, некоторые из которых невозможно представить даже сегодня, не говоря уж о том, чтобы увидеть. Пока вы исследовали этот «дом будущего», за вами следовал голос, разъясняющий, как работает та или иная штука. Ближе к концу экскурсии голос говорил следующее:

«Чтобы снизить расходы на электроэнергию, все электричество в доме и централизованное отопление поддерживается небольшим ядерным реактором, экранированный пластмассой в целях безопасности».

Чего-чего, простите? Небольшой ядерный реактор? После чернобыльской аварии в 1986 году было еще 50 инцидентов по всему миру (не говоря уж об атомных кораблях и подводных лодках). С тех пор «мирный атом» перестал быть безобидным и дружелюбным. Никто не хочет жить рядом с атомной электростанцией и уж тем более прятать ее в подвале своего дома. Но тогда «Дом будущего» был первым коммерческим проектом домашней АЭС. Тогда был атомный век, и все грезили транспортом будущего, оснащенным миниатюрными АЭС, и думали, что ядерная энергетика отправит на пенсию допотопную угольную промышленность. Но выяснилось, что путь к неиссякаемой энергии куда более тернист, а пластмассы недостаточно для защиты от ядерного взрыва. Полностью автономные дома существуют, но сказать, что они в порядке вещей, нельзя.

Тем не менее NASA не теряет надежду и работает над созданием безопасного домашнего реактора ядерного синтеза.

Биосферы

Биосфера

В 1996 году вышел фильм под названием «Био-Дом» со Стивеном Болдуином и Поли Шор в главных ролях. Они играли персонажей, которые искали торговый центр, а обнаружили, что находятся внутри био-дома. Био-дом — или биосфера — это закрытая экологическая система, созданная людьми. Это означает, что все отходы, производимые организмами, должны потребляться другими организмами внутри биосферы. Биосфера была создана в рамках эксперимента, моделирующего закрытую систему в условиях выживания в космосе. На космической станции, например, все, что нужно астронавтам и космонавтам, перевозится с ними или позже. Но если мы будем возить продукты на марсианскую колонию, это будет дорого и глупо. А значит, космическая колония должна быть автономной.

Первая биосфера была построена в России в середине 60-х годов. Она использовала водоросли хлореллы для переработки воздуха, которым дышат ее обитатели. Также взращивался урожай для питания. БИОС-3 работала до 1984 года, и самый длительный автономный период составил 180 дней. Однако она никогда не была полностью закрытой системой. Biosphere-2 (2 — потому что оригиналом биосферы была Земля), построенная в США в конце 80-х годов, справилась с двумя основными миссиями и позволила провести несколько мелких экспериментов.

Во время второй миссии биосфера содержала не только зерновые культуры для пищи, но и другие растения, а также животных. Миссия провалилась в сентябре 1994 года спустя 10 месяцев работы. Причем провал был воистину эпическим. Животные умерли (хотя насекомые жили припеваючи), уровень кислорода упал, люди дико проголодались, и что самое интересное, они дрались между собой и делились на фракции. Психологический фактор все испортил. Некоторые считают Biosphere-2 «благополучным провалом». Миссия не была выполнена, но мы многому научились в ходе выполнения. С другой стороны, никто в ближайшем будущем жить в биосфере не будет.

Лунная колония

Лунная колония

В космической гонке между Советским Союзом и США последним была отведена важная роль: первыми высадить человека на Луну. Президент Джон Кеннеди пообещал до 1961 года отправить космонавтов водрузить флаг на лунной поверхности и вернуть их обратно. Весь мир наблюдал за тем, как Нил Армстронг делает свои первые шаги в условиях слабой гравитации, и это казалось таким невероятным, что многие и по сей день верят, что американцы не высаживались на Луне. Фантасты всего мира бросились писать книжки (хотя и до этого Роберт Хайнлайн хорошо постарался) о том, как славно человечество заживет на земном спутнике. И хотя после этого NASA четырежды посылало людей на Луну, интерес к ее освоению безвозвратно угас. Спустя сорок лет мы истоптали луну вдоль и поперек, но ни на йоту не приблизились к созданию колонии.

Но разве что-то может убить интерес к освоению космоса у человеческого существа? Вряд ли.

Зонды, отправленные на Луну, вернулись с данными о том, что на естественном спутнике Земли есть вода в виде льда. Это будет полезно для будущей колонии. После того как в 2004 году Джордж Буш объявил, что человечеству нужно форсировать пилотируемые полеты на Луну, NASA планирует создать форпост на обратной стороне Луны к 2020 году. У других стран и организаций свои планы — и некоторые из них также включают колонии и форпосты. Но реализуется ли это — другой вопрос. Для колонизации Луны (если она все же будет на первом месте после Марса) еще много логистических вопросов нуждаются в доработке: долгоиграющие источники еды и питьевой воды, электроэнергия и атмосфера — это минимум. Кроме того, что делать с низкой гравитацией, и кто будет «мэром» колонии? Может быть вы и посетите Луну при жизни, но точно не увидите первых ее поселенцев.

Летающие дома

Летающий дом

«Flying home, flying home
From the world that is made of stone
»

американская народная песня

Мы летаем на самолетах, но представьте, что у вас появится возможность перемещать дом с места на место вместо того, чтобы выезжать. Было бы гораздо удобнее не собирать чемодан и семью и не заморачиваться, что же вы забыли в этот раз: паспорт или голову? Но у нас даже летающих автомобилей нет, не говоря уже о том, чтобы запустить в воздух ваше жилье. Хотя ученые ломают голову над этим вопросом примерно сто лет.

Личные самолеты тоже непозволительная роскошь. Среди нескольких «домов будущего» в период 1950-1960 годов были ангары или даже посадочные площадки, предвосхищающие распространение личного летательного транспорта. Все полагали, что стоимость частных самолетов будет падать, и общественность не интересовала цена на топливо или трудности в создании «небесных шоссе» по всей стране. А теперь задумайтесь о летающем доме. Попробуйте представить обычный домик, только в небе. Мы живем не в стране Оз. Как он будет взлетать? Сколько денег понадобится, чтобы его «заправить»? Мы и близко не подобрались к выполнимым реалиям.

Самый близкий аналог летающего дома на сегодняшний день — это роскошный частный самолет. Внутри огромные мягкие сиденья и удобные кровати, деревянная мебель, ванные комнаты и кухни. У некоторых шеф-поваров даже собственная ванна есть. В самолетах. К сожалению, ценник у такого «дома» красноречиво намекает на ваше благосостояние.

Пластмассовый дом

Пластмассовый дом

Это еще одно воспоминание о «Доме будущего», о котором мы писали выше. Да, о том, который на ядерном реакторе стоял. Этот дом гордо заявлял, что полностью сделан из пластмассы и других материалов техногенного характера. Полы, мебель — все из пластмассы. Monsanto была лидером по производству пластмассы в то время. Этот материал был очень дешевым и делать его было очень легко даже в 1950-х годах. Легкий, удобный, прочный, разных форм, текстур и расцветок — чем не удивительная глина для всего, что захочется слепить? Никаких тараканов, легко чистить, период разложения не даст домику рассыпаться.

Пластмасса распространена повсеместно. Но кто-нибудь из вас живет в пластмассовом доме? Привычка — наша вторая натура, и хотя мы любим новые технологии, совсем не обязательно примерять сразу же все их производные. Люди предпочитают удобные материалы, когда строят себе жилье, дерево и ткань, никакого холодного глянца.

Конечно, многие современные материалы сделаны на основе пластмассы — а дома даже на принтере печатают — но они далеки от блестящего глянца пластмассы 50-х годов.

Кнопки, кнопки, кнопки

Кнопка

Дома будущего, которые создавались как проекты в 50-60-х годах, с пристрастием относились к кухонному оборудованию. Именно на этом полигоне для домохозяек конструкторы и инженеры могли полностью раскрыть свои таланты — все-таки спальни и гостиные были похожи в большинстве. Кухни в «домах будущего» даже на кухни похожи не были — они выглядели как пустые комнаты с большим количеством панелей на стенах и потолке.

Нажмите кнопку и на кухне похолодает — так спасались бы скоропортящиеся продукты. Другая кнопка раскрыла бы микроволновую печь (в планах которой была полная замена духового шкафа). Третья — переворачивала бы плиты, открывая раковину и прочие полезные места. Вся кухня была спрятана в саму себя, чтобы домохозяйке не мешали ненужные приборы, и она могла открыть только те панели, которые понадобятся при приготовлении меню на сегодня. Классно, да?

Никто не думал о практичности. Все движущиеся элементы требуют энергии, внимания (если сломаются) и постоянного подключения. Вы пойдете на кухню выпить стаканчик воды, но «шкаф» сломается и не даст вам закончить начатое. В любом случае, все современные кухни полны полезных приборов, которые запросто встраиваются в мебель и не требуют смены формата помещения как такового.

Космическая еда

Космическая еда

Хорошо известная в пищевой промышленности технология лиофилизации («фриз-драйд», «сублимированный кофе») существует уже века. Коренной народ Перу выкладывал картофель на мороз, замораживал его, а после давал интенсивным солнечным лучам высушить его. Этот гениальный способ отлично подошел и для других продуктов. Во время Второй мировой войны «фриз-драинг» использовался для транспортировки медицинских препаратов вроде сыворотки, которой нужно постоянное охлаждение. При заморозке сухого корма с последующим высушиванием в вакууме вы получаете хлопья, пористые и легкие кубики и шарики. Потом вы добавляете воду или молоко и получаете вкусняшку. Проблема в том, что дегидратированная еда по вкусу сильно отличается от оригинала.

Такой способ используется для снабжения пищей астронавтов и космонавтов на орбите. Также они едят концентрированную пищу и пюре из тюбиков, вроде тех, из которых люди обычно берут зубную пасту. Мы так вдохновились космическими полетами, что захотели приобщиться к космонавтам, питаясь их пищей. Многие кухни будущего включали проекты по домашней лиофилизации. Тот же растворимый кофе так и делается. Но такая еда не прижилась. Зубную пасту никто есть не захотел.

Видеофоны

Skype

И тут вы подумали: «Погодите-ка… У меня есть видеофон: Skype или FaceTime, смартфон, веб-камера…». Вы правы. Но мы говорим о видеофонах, которые могли бы заменить голосовые телефоны, ныне процветающие. Вы можете позвонить по «скайпу» кому-нибудь, кто далеко от вас, но вряд ли вы будете заказывать пиццу поздно ночью с использованием этого сервиса. И уж тем более оператор пиццы вряд ли захочет вас видеть.

Французский иллюстратор по имени Виллемар нарисовал «эпистолярное кино» в 1910 году, которое демонстрировало изображение персоны, проецирующееся на стену. Получается, о видеофонах заговорили раньше, чем о телевизорах.

По большей части, первые видеофоны транслировали фотографии, сопровождающие обычный телефонный звонок, а не видео в режиме реального времени. В 1936 году появилась первая система видеофонов между немецкими городами Берлином и Лейпцигом. После этого в 1960-х AT&T продемонстрировала видеофон под названием Picturephone на ярмарке в Диснейленде. В 1964 году AT&T даже установила парочку Picturephone в стране, но они оказались дорогущими и непопулярными.

И хотя сегодня видеозвонок стоит копейки и видеотелефония с участием компьютера набирает популярность, мы все еще предпочитаем голосовую связь. Возможно, нам лениво причесываться и выглядеть лучше при каждом звонке. Возможно, мы предпочитаем говорить тет-а-тет с собеседником, а не с его цифровой копией. Видеофоны отлично подошли бы для глухих, но пока у нас не стоят телевизоры размером со стену, толку от них никакого.

Домашние роботы

Домашний робот

Сегодня вы можете купить робота, который будет мыть ваши полы или косить газон, даже стирать носки, но это все. Никакой кулинарии, мытья стекол или очистки ванной. Почему нет?

Есть масса «вакансий» для роботов: сборка автомобилей, работа на конвейерах, обезвреживание бомб и микрохирургия. Однако роботы-слуги остаются мифом. Билл Гейтс несколько лет назад писал в статье в Scientific American, что одной из основных проблем остается отсутствие стандартизации, причем как в программном, так и в аппаратном обеспечении. Еще робота невероятно сложно обучить умению отличать дверь от окна и правильно реагировать на речь.

Улучшения в технологиях беспроводной связи и распознавания голоса, а также снижение расходов на аппаратное обеспечение вполне могут привести к тому, что в вашей гостиной появится механизированная горничная. С другой стороны, вы и сами можете вымыть кухню, просматривая сериал на дисплее вашего холодильника с Wi-Fi, и сэкономить время.

Хотя, когда подойдет время цифрового бессмертия, кто знает, в форме чего мы будем существовать.