«Sirius» стартует 26 сентября: Nokia наступает на iPad

Олег Довбня

«Неизвестный источник» сообщил ресурсу The Verge, что 10,1-дюймовый планшет Nokia «Sirius» будет представлен в ходе специального мероприятия, которое состоится в Нью-Йорке 26 сентября 2013 года. Как известно каждому, кто внимательно следит за новостями высоких технологий, этот планшет будет работать под управлением операционной системы Windows RT. Дополнительно отмечается, что цена у него будет примерно такой же, как и у широко известного Apple iPad. Операционные системы Windows для смартфонов и планшетов в настоящее время отстают от лидеров рынка Android и iOS.

Nokia Lumia

Планшет Nokia Sirius

Ранее в Сети уже появлялись фотографии красного корпуса нового планшета, который имеет сходство с оформлением смартфонов серии Nokia Lumia. Планшет от известной финской компании будет тоньше, чем iPad и станет весить менее одного фунта (1 фунт = ~453,59 грамм). Согласно поступившей информации разрешение его 10,1-дюймового дисплея составит 1920 x 1080. Повышенная яркость упростит использование планшета при ярком солнечном свете.

Его процессором станет 2,2-гигагерцевый Qualcomm Snapdragon 800; оперативная память Nokia «Sirius» составит 2 гигабайта. Уверяют, что батарея нового планшета способна продержаться без перезарядки в течение 10 часов. Дополнительный аккумулятор будет встроен в док клавиатуры, которая будет поставляться вместе с планшетом. Сумеет ли Nokia помочь Microsoft потеснить на рынке операционных систем Android, чье господство некоторые аналитики считают вечным.