Samsung Galaxy 10.1 является самым быстрым планшетом на данный момент

С таким многообразием планшетов на рынке сегодняшнего дня очень трудно выбрать наиболее подходящий под те или иные нужды. Цена, размер экрана и общая производительность являются основными факторами при покупке гаджета, но что делать, если все три показателя не создают единую гармонию? На этот вопрос постарался ответить британский портал Which?, проведя сравнения в производительности в бенчмарке Geekbench восьми планшетов. И результаты этого исследования оказались весьма интересными.

Fastest-Tablet

Многие из вас наверняка скажут, что новенький iPad Air как всегда окажется вне конкуренции. В плане показателей работы батареи так и есть, но по части производительности устройство от «яблочной» компании оказалось на втором месте. Так какой же планшет оказался самым быстрым? Самым быстрым планшетом в 2014 году оказался Samsung Galaxy 10.1 (2014) Edition, набравший в бенчмарке 2856 очков.

Samsung

Здесь же следует указать, что Samsung недавно представила целый набор новых планшетов, поэтому если предыдущие модели этой компании показывали отличные результаты в Geekbench по части времени работы батареи, то новые модели определенно покажут результаты как минимум не хуже.

Как уже было сказано, iPad Air от Apple занял вторую позицию среди самых быстрых планшетов в мире, заработав 2687 очков. На третьем месте оказался планшет Google Nexus 7 версии 2013 года, получивший 2675 очков. Как можно заметить, разброс между результатами не очень большой, и кто знает, возможно, ситуация изменится, если параметры теста немного изменить.

Интересно также отметить показатели планшета Advent Vega Tegra Note 7 (планшет от компании NVIDIA). Он показал лишь пятый результат, уступив 8,9-дюймовой модели Kindle Fire HDX от компании Amazon. Ирония заключается в том, что в момент анонса новинки NVIDIA объявила, что ее планшет является самым быстрым из 7-дюймовых моделей, представленных на рынке. Тем не менее его обставил Nexus 7 версии 2013 года, и что интересно, сделал это без каких-либо проблем.

Еще одним интересным моментом данного исследования явился планшет Hudl от малоизвестной на нашем рынке британской компании Tesco, который обставил Amazon Kindle Fire HD 8GB (набравшего 807 очков) и 16-гигабайтную версию iPad 2 (набравшую 502 очка), заработав 1926 очков.

Справедливости ради также стоит отметить, что Galaxy Note 10.1 (2014) Edition является одним из планшетов, фигурирующих в скандале, связанном с подставными результатами бенчмарков. Оказалось, что Samsung написала программное обеспечение для своих планшетов таким образом, чтобы их процессоры показывали более высокий уровень производительности именно в бенчмарках, а не в реальных приложениях.