#видео | Трейлер полета «Новых горизонтов» к карликовой планете Плутон

Космический аппарат «Новые горизонты» (New Horizons), запущенный в 2006 году, в настоящее время движется в направлении карликовой планеты Плутон со скоростью около 60 000 км/ч. 14 июля зонд сблизится с гигантским каменным шаром, предоставив нам уникальную возможность впервые взглянуть на один из крупнейших объектов в поясе Койпера.

Плутон

Предвкушая этот исторический момент, Национальное общество космонавтики (National Space Society) выпустило захватывающий видеоролик под названием New Horizons. Автором видео выступил Эрик Вернквист (Erik Wernquist), создатель короткометражного фильма «Странники» («Wanderers») о покорении людьми Солнечной системы.

#видео | Трейлер полета «Новых горизонтов» к карликовой планете Плутон. Фото.

Большая часть видео демонстрирует уже разведанные территории. С помощью космической программы «Маринер» были изучены Меркурий, Марс и Венера. Свой вклад в освоение космоса также внесли миссии «Пионер» (Юпитер, Венера и Луна), «Вояджер» (Юпитер, Нептун, Сатурн и Уран), а также «Рассвет» (Веста и Церера).

Все, что показано на видео – это предварительное представление о том, как выглядит Плутон. «Новые горизонты» станут первым космическим аппаратом, который посетит карликовую планету на расстоянии более 5 миллиардов километров от Земли, поэтому никто точно не знает, как выглядит поверхность Плутона. К счастью, скоро это перестанет быть тайной.