Видео дня: три года жизни Солнца

Обсерватория солнечной динамики (SDO) в течение последних трех лет не сводила «глаз» с Солнца, которое находится почти на середине одиннадцатилетнего цикла. Агентство NASA продолжает радовать качественным видео. Не так давно вниманию пользователей предоставлялись видеозаписи «Земля на расстоянии более 160 млн км» и «Луна с высоты птичьего полета». В настоящее время специалисты NASA взяли несколько потрясающих фотографий и объединили их в видео длительностью около трех минут, на котором можно увидеть постепенное увеличение солнечной активности.

Timelapse_Sun_4k-16x9

Видео дня: три года жизни Солнца. Фото.

Космическая обсерватория SDO была запущена 11 февраля 2010 года в рамках программы «Жизнь со Звездой». Именно тогда SDO сделала первый снимок и с тех пор фотографировала Солнце каждые 12 секунд. На борту обсерватории находится три больших инструмента, способных получать 12 различных видов изображений Солнца. Наиболее изящно Солнце смотрится на длине волны в 171 ангстрем. Несмотря на то, что SDO делает снимки каждые 12 секунд, для создания видео ученые взяли по две фотографии из каждого дня на протяжении трех лет.

Видео отличается частотой 29,7 кадра в секунду. Таким образом, данных трех минут достаточно, чтобы увидеть каждый полный оборот Солнца (вокруг оси), который занимает примерно 25 дней, а также такие особенности, как частичное затмение, вспышки и даже комету Лавджоя.
Предоставленные SDO изображения обеспечивают ученым непрерывный поток информации для анализа и объяснения различных явлений. Обсерватория солнечной динамики рассчитана на 5 лет стабильной работы.