Видео дня: «дождь на Солнце»

Возможно вы подумаете, что дождь — это сугубо земной феномен. Но вы ошибаетесь, такое природное явление происходит даже на Солнце. Правда в данном случае речь идет не совсем о том «дожде», который мы привыкли видеть чаще всего в весенние и осенние дни на Земле.

sunВ прошлом году Обсерватория солнечной динамики (Solar Dynamics Observatory) NASA поймала в кадр по-настоящему удивительную активность на Солнце. Но видео решила поделиться только сейчас.

«19 июля 2012 года на Солнце произошел выброс, который спровоцировал появление очень мощного явления, известного под именем солнечный корональный дождь. Горячая плазма находящаяся в короне остывала, а сильные магнитные поля в этом регионе буквально тянули ее назад»,

— объясняют в NASA.

«Магнитные поля, как известно, невидимы, но через ультрафиолетовые линзы 304 Angstroms мы наблюдаем то, как заряженная плазма практически по прямой траектории движется сначала вверх, а потом медленно падает обратно к поверхности Солнца».

Явление это действительно очень красивое и интересное. Ведь на Солнце происходит довольно разная активность: некоторые выбросы провоцируют появление только вспышки, некоторые получаются настолько сильными, что буквально выбрасываются в космос, а еще одни, благодаря мощному магнитному полю звезды создают вот такие солнечные короны.

Видео дня: «дождь на Солнце». Фото.

На четырехминутном видео выше, снятом в реальном времени, можно увидеть сразу три этих явления. Наслаждайтесь.

Источник: Nasa.gov