В России разработан первый «многоразовый» ракетоплан. Вот как он будет выглядеть

Александр Богданов

В России стартовала разработка первого «многоразового» летательного аппарата. Созданием беспилотного ракетоплана занялась компания «ИСОН», которая предоставила изображение нового аппарата изданию РИА Новости. Ожидается, что с его помощью станет возможным выведение полезной нагрузки на околоземную орбиту.

В России разработан первый «многоразовый» ракетоплан. Вот как он будет выглядеть. Фото.

Аппарат будет оснащен ракетным двигателем 14Д30 — именно он используется на разгонных блоках «Бриз-М». С его помощью станут возможны полеты на высоте до 160 километров (вывод спутников на орбиту высотой до 500 километров). Беспилотный ракетоплан рассчитан не менее чем на 50 полетов.

«ИСОН» также предоставила схему выведения аппарата на орбиту. Ракетоплан можно будет использовать несколько раз, поскольку на начальном этапе полета будет использоваться самолет-носитель (М-55 «Геофизика»). Осуществлять его приземление планируется при помощи парашютов.

В России разработан первый «многоразовый» ракетоплан. Вот как он будет выглядеть. Фото.

По словам главы компании-разработчика, аппарат не будет использоваться для ударных целей, при этом он не исключает возможность экспорта беспилотника. Также он уточнил, что при создании ракетоплана будут задействованы только российские комплектующие.

Разработка проекта первого «многоразового» российского летательного аппарата обошлась в 55 миллионов рублей. Именно столько получила компания «ИСОН» от корпорации «Проект-техника» и фонда «Сколково». Стоимость второй стадии работ оценивается в 280 миллионов рублей: часть, опять же, покроет «Сколково», а остальные денежные средства поступят «от других инвесторов». Разработка ракетоплана ведется в интересах «Роскосмоса».

Свой беспилотный космоплан также разрабатывает американская компания Boeing, которая выпустила аппарат X-37B для ВВС США. После пятого запуска он провел на орбите более 500 суток.

В России разработан первый «многоразовый» ракетоплан. Вот как он будет выглядеть. Фото.

Как думаете, сможет российская компания повторить этот успех? Своим мнением делитесь в нашем Telegram-чате.