Умер один из пионеров космонавтики Скотт Карпентер

Скотт Карпентер на связи с президентом США Джоном Ф. Кеннеди после окончания миссии «Меркурий-Атлас 7»

В возрасте 88 лет скончался Малькольм Скотт Карпентер, один из последних оставшихся астронавтов космической миссии «Меркурий-7», второй американец и четвертый человек на Земле, который одним из первых побывал в космосе. Кроме того, Карпентер был известен своей любовью к океанографии и в свое время даже организовал с другим известнейшим исследователем Жаком-Ивом Кусто компанию Sear Sciences, занимавшуюся проблемами использования морских ресурсов.

john-carpenter

Скотт Карпентер родился 1 мая 1925 года. Еще до того момента, как в 1959 году он был отобран в состав команды миссии «Меркурий», Карпентер принимал участие в Корейской войне. 24 мая 1962 года вывел космическую капсулу «Меркурий-Атлас 7» в открытый космос, став вторым американцем, который добрался до орбиты нашей Земли. Полет продолжался 4 часа 54 минуты. После этого капсула приводнилась в Атлантическом океане на расстоянии 400 километров от первоначально задуманной точки приводнения. В NASA оказались недовольны тем, как Карпентер провел свой полет и в дальнейшем его отстранили от подготовки к следующим космическим миссиям.

john-carpenter-0

Астронавты миссии «Меркурий» проходят тренировку по выживанию в экстремальных условиях

john-carpenter-2

Скотт Карпентер в капсуле «Меркурий-Атлас 7»

После этого момента Карпентер принимал участие в различных подводных экспериментах ВМС США, одним из которых была программа «Человек в море» (Man-in the-Sea). В рамках этой программы Скотт провел в подводной лаборатории SEALAB II 30 дней на глубине 60 метров. Последующее время он работал и на NASA, и на ВМФ США, помогая в разработке Лунного модуля и являясь главным специалистом по подготовке к подводному погружению в рамках проекта SEALAB III.

После своего ухода из флота в 1969 году он продолжил работу с аэрокосмическим агентством и занимался океанографией.

О смерти Карпентера было объявлено в четверг. Семья Скотта пока не давала каких-либо комментариев, однако известно, что Карпентер ранее перенес инсульт и находится под присмотром врачей.

«Об уходе Скотта Карпентера скорбит весь мир», — говорит глава администрации NASA Чарльз Болден.

«Будучи в составе миссии «Меркурий-7», этот человек стал в авангарде нашей космической программы, стал пионером, чья работа открыла целой нации дорогу за пределы нашей Земли и позволила успешно завершить множество последующих космических миссий».

john-carpenter-1

Команда миссии «Меркурий-7»

С уходом Скотта Карпентера последним из живых астронавтов космической миссии «Меркурий-7» остался Джон Глен.

Умер один из пионеров космонавтики Скотт Карпентер. Фото.