Ученые нашли объяснение загадочным линиям на Фобосе

Рамис Ганиев

Еще в 1970-е годы, в ходе миссий Mariner и Viking, космическое агентство NASA получило фотографии Марса и его спутника Фобоса. Именно тогда астрономы заметили, что на поверхности спутника есть загадочные полосы. У них было три предположения насчет их возникновения. Во-первых, линии могли остаться после столкновения с космическом мусором. Во-вторых, это могут быть трещины, предвещающие скорое разрушение Фобоса. В-третьих, борозды могли возникнуть при возникновении кратера Стикни. Третий вариант оказался самым правдоподобным.

Ученые нашли объяснение загадочным линиям на Фобосе. Фото.

Стикни является самым крупным кратером на поверхности спутника Марса — если диаметр Фобоса равен 27 км, диаметр кратера составляет 9 км. Он настолько большой, что внутри него есть и другой кратер, Лимток, диаметром около 2 км. Считается, что размер Стикни настолько огромен, что с поверхности Марса его попросту невозможно различить.

Гипотеза о том, что борозды были образованы обломками, возникшими при столкновении какого-то объекта с Фобосом, было выдвинуто в 1970 году. Чтобы подтвердить ее, исследователи из университета Брауна Кеннет Рамсли и Джеймс Хед воссоздали момент образования кратера на компьютере. Моделирование полностью имитировало движение обломков, учитывая форму спутника и гравитационной среды, в которой он находится.

Ученые нашли объяснение загадочным линиям на Фобосе. Фото.

Модель была запущена на обычном ноутбуке, по словам исследователей, они «просто нажали на кнопку и смотрели, что происходит». К их удивлению, валуны действительно могли оставить глубокие следы. Из-за небольшого размера спутника, они огибали его несколько раз — этим и объясняются пересечения линий. Ранее гипотеза о взаимосвязи между Стикни и линиями отвергалась именно из-за того, что борозды проходили друг над другом. Считалось, что при ударе линии были бы прямыми.

Также моделирование раскрыло тайну того, почему на Фобосе есть слепая зона, где загадочные линии полностью отсутствуют. Оказывается, эта территория окружена скальными выступами, служившими трамплинами для валунов — они попросту перелетали через эту зону.

Также гипотеза подвергалась сомнению из-за того, что линии есть даже внутри кратера. Существовало предположение, что «шрамы» возникли задолго после возникновения Стикни. Компьютерная модель развеяла и это сомнение — некоторые глыбы попросту скатывались обратно туда, откуда появились, в кратер.

Верите ли вы в доводы ученых, или можете придумать свое объяснение загадочным полосам? Свое мнение и предположения можете оставить в комментариях или в нашем Telegram-чате.