Ученые из NASA обнаружили самую далекую галактику

Ученым NASA в рамках проекта CLASH удалось сделать еще одно интригующее открытие с помощью космических телескопов Хаббл и Спицер. Фотографии, полученные с помощью специальных линз, позволили обнаружить наиболее удаленную из всех известных во Вселенной галактик. Она получила имя MACS0647-JD и находится на впечатляющем расстоянии 13,7 миллиардов световых лет от Земли.

MACS0647-JD

Хаббл

По подсчетам исследователей, эта галактика образовалась примерно 420 миллионов лет спустя Большого Взрыва. Располагаясь на таком невероятном для человеческого понимания расстоянии, MACS0647-JD стала заметна только при испльзовании специальных фильтров. Причем только 2 из 17 смогли „увидеть” ее среди других объектов вселенной.

Данных о составе и структуре далекой галактики практически нет. Ученые надеюются, что дальнейшие исследования помогут получить больше информации, но на данный момент мы знает только о ее размерах. MACS0647-JD намного меньше, чем Млечный Путь, в котором располагается Земля. В NASA заявляют, что ее диаметр составляет всего 600 световых лет. Для сравнения наша галактика в поперечнике достигает длину 150 тысяч световых лет.

Команда CLASH опубликует больше информации об своем открытие в следующем месяце в журнале The Astrophysical Journal.

Источник: Gizmag.com