SpaceX вновь собирается посадить ракету на морскую платформу

Судя по всему, SpaceX было недостаточно успешной посадки первой ступени Falcon 9 на землю. Теперь компания Элона Маска хочет попробовать кое-что сложнее: приземлиться на роботизированной платформе в море. Сообщается, что SpaceX попытается осуществить это после запуска спутника NASA Jason-3, который состоится 17 января.

spacex-drone-ship

К слову, это будет уже не первой попыткой SpaceX приземлиться на морской платформе, управляемой удалённо. Предыдущие попытки это сделать были близки к успеху, но неизменно заканчивались взрывом.

Так зачем же усложнять и без того непростую «ракетную науку», пытаясь приземлиться на движущуюся платформу? У журналистов NBC есть ответ на этот вопрос:

«Возможность использования мобильной посадочной платформы даёт большую гибкость при определении времени и места запуска ракеты, поскольку ракете не всегда удобно (а иногда и в принципе невозможно) возвратиться в заранее определённое место. Мобильная посадочная платформа же сможет быть размещена в таком месте, куда ракета сможет наиболее безопасно и с наименьшим расходом топлива спуститься».

По материалам NBC