SpaceX успешно запустила коммерческий спутник связи

После нескольких неудачных попыток SpaceX успешно запустила обновленную ракету-носитель Falcon 9 со спутником SES-8 с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Событие исторического масштаба свершилось 3 декабря в 17:41 по местному времени (4 декабря 02:41 мск). Это первый в истории запуск на орбиту коммерческого спутника частной компанией.

Falcon 9 v1.1

На 27 минуте двухступенчатая ракета Falcon 9 v1.1 отработала вторую ступень, которая позволила выполнить маневр для доставки SES-8 на расчетную орбиту. Во время тестового запуска в сентябре Falcon 9 не сумела выполнить нужный маневр из-за замерзшей линии подачи воспламенителя к кислородному баку. Запуск ракеты дважды откладывался из-за технических проблем.

Через 33 минуты после старта в «Твиттере» появилось сообщение SpaceX с подтверждением разделения космического аппарата и нахождения спутника на переходной орбите. Главный исполнительный директор компании и миллиардер Элон Маск не смог сдержать радости:

Повторный запуск прошел успешно, апогей увеличен до 80k км. Да!!!, — написал он в своем «Твиттере».

Целью спутника SES-8 весом 3,2 тонны и стоимостью 100 миллионов долларов является обеспечение высококачественной связью потребителей в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Успешный запуск спутника подтвердил статус SpaceX, как надежной частной компании, предлагающей качественные услуги по приемлемым ценам. За вывод спутника SES-8 на орбиту заказчик в лице голландской компании SES World Skies заплатил SpaceX около 56 миллионов долларов. За аналогичные услуги конкуренты предлагают более высокие цены.

С 2010 года SpaceX осуществила семь запусков Falcon 9, все – успешные.

Falcon 9 получила свое название в честь вымышленного космического корабля «Тысячелетний сокол» (Millennium Falcon) из киноэпопеи «Звездные войны». Что касается основателя SpaceX Элона Маска, то это человек с незаурядным мышлением и амбициозными планами на будущее.