Швейцарцы удешевили запуск спутников

На сегодняшний день расходы на запуск одного спутника составляют порядка 50 миллионов долларов. Компания Swiss Space Systems (S3), утверждает, что может вывести спутник на орбиту за меньшее количество денег – 10,6 миллиона долларов. S3 собирается использовать пассажирский самолет и челнок-беспилотник.

Швейцарцы удешевили запуск спутников. Фото.Для этой цели был выбран Airbus A300, который может совершать полеты в невесомости. Космический аппарат весом до 250 кг будет доставляться шаттлом, установленным на спине воздушного лайнера. Расстыковка самолета с челноком будет происходить на высоте 10 километров. После этого шаттл продолжит набор высоты за счет своих двигателей. На высоте 80 км он передаст эстафету спутнику, который долетит до положенного места своим ходом. Шаттл, в свою очередь, вернется на космодром для последующего использования.

По словам S3, такая система потребляет намного меньше горючего, чем ракета. Более того, при необходимости запуск может быть отменен в любой момент, а для взлета Airbus A300 подходит любая взлетно-посадочная полоса. Это означает, что клиентам компании не нужно будет перевозить свои спутники на большие расстояния с целью последующего запуска.

Первый из таких космодромов компания планирует открыть в швейцарском городе Пайерн в 2015 году, а первый испытательный запуск провести к концу 2017 года. Дополнительные космодромы будут построены в Малайзии и Марокко. Переговоры ведутся с разными странами по всему миру.

Подобную систему запуска спутников разрабатывает компания Virgin Galactic.

Швейцарцы удешевили запуск спутников. Фото.

Швейцарцы удешевили запуск спутников. Фото.

Швейцарцы удешевили запуск спутников. Фото.

Швейцарцы удешевили запуск спутников. Фото.

Швейцарцы удешевили запуск спутников. Фото.

Источник: gizmag.com