Российскими астронавтами установлен рекорд времени пребывания в открытом космосе

Артем Батогов

В пятницу, 27 декабря, два российских космонавта осуществили самый длительный в истории российской космонавтики выход в открытый космос. Общее время нахождения за стенами МКС составило 8 часов и 7 минут.

установлен рекорд пребывания в открытом космосе

Выход в открытый космос осуществили командир экспедиции МКС-58 Олег Котов и бортинженер Сергей Рязанский с целью установки двух камер высокого и среднего разрешения, которые являются частью канадско-российского проекта. Данные камеры были предоставлены канадской компанией UrtheCast Corp. с целью получения фото и видео земного шара, сообщает dailytechinfo.

Однако, к сожалению, изначальной цели добиться не удалось. После установки камер на специальной площадке на модуле «Звезда» и подключения к ним электричества, камеры так и не заработали должным образом. Это стало причиной их демонтажа и возвращения внутрь для дальнейшей диагностики и ремонта.

Выход российских космонавтов в открытый космос продлился дольше, чем предполагалось изначально. Общее время выхода составило 8 часов и 7 минут, что является рекордом российской космонавтики. Однако мировой рекорд, поставленный американскими астронавтами Сьюзан Хелмс (Susan Helms) и Джиму Фосс (Jim Voss), который составляет 8 часов и 56 минут, российскими астронавтами побит не был.