Поиск внеземной жизни только начинается

Илья Хель

Открытие планеты размером с Землю в потенциально обитаемой зоне возле далекой звезды, хоть и интересно, но по-прежнему ничего не говорит о существовании внеземной жизни, считают эксперты. Планета, обозначенная как Kepler-186f, является первой с такими размерами, обнаруженная на орбите, достаточно близкой к звезде, чтобы на ее поверхности могла быть жидкая вода. А вода может быть предпосылкой для развития жизни, примитивной или сложной — неважно.

Планета

Однако есть там жизнь или нет, мы, возможно, никогда не узнаем.

«К сожалению, система находится слишком далеко и слишком тусклая, чтобы мы могли узнать больше», — говорит Хайке Рауэр из немецкого Института планетарных исследований в интервью AFP.

«Мы не можем знать наверняка, скалистая она или нет, мы не знаем, есть ли у нее атмосфера, из чего она состоит, есть ли на планете вода, — подчеркивает исследователь. — Мы знаем, как измерить все это: рассмотреть атмосферный спектр, но с доступными сегодня технологиями это невозможно».

Шон Рэймонд, астрофизик Национального исследовательского центра Франции, который был членом команды, обнаружившей планету, отмечает, что мы не знаем, как долго Kepler-186f была гостеприимной для жизни. Если вообще была.

«Мы даже и близко не обладаем средствами, который помогут нам сделать эти измерения. Нам придется ждать следующего поколения космических телескопов, а это 10 или 20 лет».

Одиноки ли мы?

Экзопланета, которая находится в 500 световых годах от Земли, доказывает существование потенциально обитаемых миров. Основной массив планет, обнаруженных в потенциально обитаемой зоне, был из числа газовых гигантов, а размер этой указывает на то, что она скалистая, то есть жизнь вполне могла укорениться.

Наука инвестирует много времени и ресурсов в поиск так называемых экзопланет, которые кружатся вокруг звезд, подобных нашему Солнцу. Основная задача — не только ответить на вопрос «одиноки ли мы?», но и понять, как и почему образовалась жизнь на Земле.

Рауэр, которая возглавит миссию по поиску PLATO от Европейского космического агентства в 2024 году, говорит, что первые направленные поиски начались в середине 90-х, когда телескопы на Земле начали измерять массу удаленных планет.

В течение следующего десятилетия спутники начали определять их радиус.

Космическая обсерватория Кеплера, которая и нашла новую планету, была создана эксклюзивно для поиска экзопланет и обнаружила 3600 кандидатов, 961 из которых уже подтверждены.

Будущие миссии вроде PLATO будут искать землеподобные планеты, которые обращаются вокруг звезд ярче, чем у Kepler-186f, и находятся ближе к нам — то есть, их будет проще обнаружить.

«В течение следующих десятилетий мы сможем найти ответы, но в других системах», — говорит Рауэр.

Фабио Фавата, координатор по науке и робототехническому освоению ESA, говорит, что Kepler-186f — единственная планета такого размера, обнаруженная в потенциально обитаемой зоне, однако это может скоро измениться.

«Мы в золотом веке открытий экзопланет. Пока она уникальна, но едва ли останется таковой. Готов поспорить, что нет».

Поиск планеты, способной приютить жизнь, остается академическим вопросом — солнечных систем, достаточно близких к нам и которые можно посетить, просто нет, если только мы не научимся путешествовать во времени.

Kepler-186f так далека от Земли, что «если бы вы могли построить идеальный космический корабль, способный путешествовать на околосветовой скорости, путь туда и обратно займет более 1000 лет», — говорит Фавата.