NASA представило марсоход, совмещенный с мобильной лабораторией

Очень часто крупные компании сотрудничают с гораздо более мелкими подрядчиками для совместного создания чего-то нового. Не исключением стало и агентство NASA, по заказу которого эксперты компании Parker Brothers Concepts разработали концепт марсохода, совмещенного с мобильной лабораторией. Стоит сказать, что Parker Brothers Concepts достаточно давно занимаются созданием футуристических транспортных средств для индустрии кино. А их новый концепт марсохода очевидцы уже сравнивают с Бэтмобилем.

NASA представило марсоход, совмещенный с мобильной лабораторией. Фото.

Разработка велась в конца 2016 года. Новое транспортное средство оснащено шестью колесами диаметром 1,3 метра и шириной 0,75 метра. Каждое колесо состоит из нескольких сегментов, составленных таким образом, что колеса чем-то похожи на гусеницы. Такое решение должно повысить проходимость марсохода. Кузов имеет длину 8,5 метра, ширину 4 метра и высоту 3,4 метра. Изготовлен кузов из углеродного волокна и алюминия, а передвигается благодаря встроенным солнечным батареям и аккумуляторам. На ровной поверхности скорость марсохода может достигать 110 километров в час.

Кабина рассчитана на 4 человека. Сзади к джипу прицеплена мобильная лаборатория, которая может быть в любой момент отцеплена для проведения исследований. В данный момент марсоход можно увидеть в Космическом центре NASA имени Кеннеди во Флориде. Позже он также будет использован в рамках образовательного тура «Summer of Mars». Ну а вы можете увидеть футуристический космический джип прямо сейчас в видео ниже.