Наблюдаемая активная область на Солнце оказалась больше планеты Юпитер

Во вторник, 4 февраля 2014 года, активная область на поверхности Солнца, прозванная учеными AR 1967, превысила размер планеты Юпитер, став самой масштабной из зафиксированных активных областей. Рекорд был побит спустя один день после того, как область AR 1967 высвободила вспышку М-класса (средняя) в 7 баллов.

Sun

«На самом деле поверхность Солнца состоит из огромного множества групп гигантстких черных точек», — говорит фотограф Джон Чумак, поделившийся потрясающим изображением нашего светила, которое вы можете видеть выше.

Активный регион, ранее носивший название AR 1944, ответственен за производство первой солнечной вспышки X-класса (очень большая), которая произошла в январе 2014 года. В тот момент внешняя поверхность Солнца разогрелась примерно до 5500 градусов Цельсия (10 000 градусов по Фаренгейту). В свою очередь средняя температура области темных пятен обычно ниже и составляет около 3500 градусов Цельсия. Эта разница температур как раз и является причиной того, что эти области выглядят на общем фоне желтого карлика (для тех, кто не в курсе, наше Солнце относится именно к этому классу звезд) темнее.

По мнению ученых, наше светило достигло пика своего 11-летнего цикла, так называемого солнечного максимума, в конце 2013 года, однако как оказывается интенсивная солнечная активность несколько задержалась. В начале 2014 года звезда решила активизироваться и нагнать упущенное в прошлом. Сам же солнечный цикл, как говорят ученые, представляется периодами максимальной и минимальной солнечной активности.