Командир челнока «Апполон-17» забыл на Луне видеокамеру

Николай Хижняк

Командир космического корабля «Апполон-17» Юджин Сернан признался, что во время своей высадки на Луну в 1972 году он оставил на ее поверхности свою видеокамеру, в надежде на то, что в будущем, во время других программ ее кто-нибудь найдет и подберет. Но на Луну, как известно, полеты прекратили и видеокамера лежит там вот уже 40 лет к ряду.

Юджин СернанСернан рассказал The Telegraph, что это была часть эксперимента за наблюдением солнечной космической радиации.

«Я оставил свою камеру Hasselblad на Луне таким образом, чтобы ее линзы были направлены к зениту, в надежде на то, что ее однажды кто-нибудь привезет назад и мы выясним, насколько сильно солнечная космическая радиация влияет на деградацию стекла»,

— поделился Сернан в честь 40-летия программы «Апполон-17.

«Когда я обратно забирался в корабль, я не сделал последний снимок. Я очень об этом жалею»,

— с ностальгией вспоминает Сернан.

«Почему я не взял с собой камеру, чтобы сделать последний снимок, а уже затем ее выкинуть, чтобы снизить вес при взлете?»

Апполон-17″ стала шестой и последней миссией по высадке человека на Луну. Запущенный 7 декабря 1972 года проект побил различные по значимости рекорды, которые показывали предыдущие полеты.
Многие ученые верят, что сейчас нет смысла вплотную заниматься исследованием Луны, и что все силы должны быть брошены на исследования Марса. Но некоторые эксперты (и Юджин Сернан в их числе) уверены, что заниматься Марсом пока «не покорена» Луна — рано.

«Первое, что мы должны сделать — это вернуться на Луну и построить там базу, для исследования технологий, которые пригодятся нам для будущего освоении космоса»,

— заявил Сернан.

«Для камфорного изучения Марса нам нужны технологии, которые позволят добраться туда человеку максимум за 60 дней. Провести там столько времени, сколько нужно — два месяца, шесть месяцев, — а затем без проблем вернуться домой. Для этого потребуются ионные и ядерные установки и активная помощь от лунной базы».


Миссия «Апполон-17»

Источник: Telegraph.co.uk