Иран запустит в космос персидскую кошку

Ауслендер Дмитрий

По мнению Ирана, лучшим кандидатом для программы пилотируемого космического полета, которую планируется выполнить до 2020 года, является персидский кот, сообщили местные СМИ. Представитель семейства кошачьих повторит судьбу собак и обезьян, побывавших в космосе в ходе научных исследований США и СССР в 50-60-х годах прошлого века.

grumpy cat space

Как сообщает информационное агентство IRNA со ссылкой на слова высшего официального лица в космической отрасли Ирана, миссия запланирована на март следующего года. В отборе кандидатов для космического полета участвовали разные животные, но после ряда испытаний было решено использовать кота, причем персидского.

Против использования животных в качестве экспериментального материала на борту ракеты-носителя Kavoshgar выступили защитники прав животных.

Архаический эксперимент Ирана возвращает нас к примитивной практике 1950-х годов. Европейцы и американцы прекратили экспериментировать с животными в космосе не только по этической причине, но также из-за неэффективности этой модели в связи с доступностью более совершенных методик, не требующих участия животных, — возмутился представитель организации People for the Ethical Treatment of Animals (PETA) Бен Уильямсон, выступающий за этичное обращение с животными.

В январе Иран заявил об успешном запуске живой обезьяны в космос и ее благополучном возвращении на Землю. Однако некоторые СМИ отнеслись к этой информации недоверчиво — на фотографии, обнародованной на официальной пресс-конференции после полета, была не та обезьяна. Стоит отметить, что первая иранская попытка запуска в космос обезьяны потерпела неудачу. Случилось это два года назад. Ранее Иран посылал в космос крыс, черепах и червей.

Планы Ирана вызвали беспокойство на Западе, который подозревает, что за космической программой скрываются испытания средств доставки ядерного оружия. Иран, в свою очередь, отрицает такую возможность.

По данным Ассоциации любителей кошек (CFA), перс является самой популярной породой кошек в Соединенных Штатах Америки. Корни этой породы уходят в Персию — древнее название Ирана.

В начале этого года Иран показал стелс-истребитель собственного производства.