Илон Маск: жить на Марсе смогут не только богачи

Николай Хижняк

В разговоре с журналистами глава SpaceX поделился о прогрессе компании в ее планах по колонизации Красной планеты, а также заявил, что имеется «70-процентный» шанс того, что он сам отправится на Марс.

Илон Маск: жить на Марсе смогут не только богачи. Фото.

«В последнее время достигли ряда успехов. И я действительно задумался», — сказал Маск, добавив, что рассматривает возможность переезда на Марс самостоятельно.

На вопрос о том, станет ли колония на Марсе «запасным вариантом» лишь для богатых людей, Маск ответил: «Нет, потому что вероятностей погибнуть на Марсе у вас будет больше, чем на Земле».

Илон также опроверг разговоры о том, что за полет на Марс желающим, вероятнее всего, придется выложить «несколько сотен тысяч долларов», что безусловно очень много для обычных людей, но очень дешево для космического путешествия. Он отметил большой энтузиазм со стороны тысяч людей, которые хотели бы в числе первых принять участие в колонизации Марса, но в то же время в очередной раз напомнил, что речь идет не о приключении. Оказавшись на Марсе, человек столкнется со всеми тяготами необходимости выживания. А окружающей среда, в которой людям придется жить, будет существенно отличаться от тех условий, к которым богатые люди привыкли на Земле.

Кроме того, в интервью глава SpaceX заметил, что первым колонистам придется работать в очень интенсивном режиме, добавив, что каждый, кто отправится в числе первых должен быть готов «к непрерывной» работе по строительству первой марсианской базы. Времени для отдыха почти не будет. И если первые поселенцы и смогут выжить в рамках полета к Марсу и ежедневной работе на планете, все равно будет существовать большая вероятность того, марсианские условия заберут не одну жизнь. Велика будет вероятность и того, что отправившиеся на Марс никогда не смогут вернуться обратно на Землю.

«Разве все это звучит как запасной план для богачей?», — поинтересовался Маск у журналистов.

Еще в прошлом году выступая на собрании Международного конгресса астронавтики в Гвадалахаре (Мексика) Маск говорил, что он стремиться к тому, чтобы базовая стоимость полета на Красную планету была аналогична средней стоимости частного дома в США.

«Вы не сможете создать самостоятельную цивилизацию, если стоимость билета будет составлять 10 миллиардов с человека. Если мы сможем снизить стоимость полета для человека до средней стоимости дома в США, что примерно равно 200 000 долларов, то тогда, я думаю, возможность создания самодостаточной и самостоятельной цивилизации будет довольно высокой. И я практически уверен в том, что все так и будет», — сказал тогда Маск.

Маск также отметил спонсорство, которое может иметь место в будущем и предположил, что среднестатистический гражданин однажды сможет накопить на полет на Марс.

«Не все хотели бы туда отправиться. На самом деле, лишь относительно небольшое количество людей хотело бы туда полететь. И среди этих людей достаточно тех, кто мог бы оплатить такую поездку. Помочь может спонсорство. Практически любой человек, если поставит перед собой задачу накопить на эту поездку, сможет в конечном итоге купить билет и отправиться на Марс. А учитывая тот факт, что там долгое время будет наблюдаться нехватка рабочей силы, вакансии для новых сотрудников всегда будут открыты».

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.