#фото | Новые спутниковые снимки древних марсианских рек

Рамис Ганиев

Современный Марс — крайне сухое и пыльное место с низкой температурой воздуха. Однако, судя по многочисленным фотографиям ее поверхности, когда-то давно она была полна разнообразных озер и рек. Этот факт в очередной раз доказали снимки, сделанные орбитальным космическим аппаратом Европейского космического агенства Mars Express. На ней четко видны следы древней речной цепи, которая около четырех миллионов лет назад пересекала марсианский ландшафт.

#фото | Новые спутниковые снимки древних марсианских рек. Фото.

Фотографии сделаны на южном нагорье Марса, покрытом множеством кратеров и разветвленной сетью долин. Судя по рельефу, вода, которая и сформировала все эти неровности, стекала вниз с севера на юг (на снимках — справа налево). Ширина этих долин составляет от 200 метров до 2 километров: это особенно видно на топографической карте, где красным цветом отмечены наиболее высшие точки рельефа, а синим — самые низкие или, в этом случае, глубокие зоны.

#фото | Новые спутниковые снимки древних марсианских рек. Фото.

Структура рельефа напоминает современные дренажные системы. Скорее всего, речные цепи были образованы в ходе стекания избытков воды из более сильных рек. Считается, что большая часть этой воды попросту высохла под воздействием солнечных ветров. Однако, есть и другие предположения — например, вода могла впитаться в поверхность планеты.

Из этого следует, что на Марсе до сих пор может существовать вода, но она скрыта под ее оболочкой. Вне зависимости от того, находится она в жидком или замерзшем состоянии, ее запасы могут спасти жизни будущих колонистов и облегчить их миссии.

#фото | Новые спутниковые снимки древних марсианских рек. Фото.

Фотографиями Марса активно делятся не только ESA и NASA, но и «Роскосмос». В начале февраля корпорация опубликовала панорамное фото марсианской поверхности, сделанное на аппарат Trace Gas Orbiter (TGO). На ней есть множество интересных деталей, рассказывающих об особенностях планеты в далеком прошлом — прочитать о них можно в нашем материале.

Если вам есть что сказать по поводу новых фотографий — смело пишите свое мнение в комментариях. Обсудить науку и технологии с интересными людьми всегда можно в нашем Telegram-чате.