#фото дня | Рентгеноскопия космоса

Когда мы наблюдаем ночное небо, мы видим только часть истории. К сожалению, некоторые из высокоэнергетических явлений Вселенной невидимы не только нашему глазу, но и лучшим оптическим телескопам. К счастью, такие космические явления доступны созерцанию с помощью рентгеновских обсерваторий по типу ESA XMM-Newton.

Рентгеноскопия космоса

На изображении выше, опубликованном PhysOrg, показан участок неба «глазами» телескопа XMM-Newton. Рентгеновская обсерватория XMM-Newton является одним из инструментов, задействованных в проекте COSMOS по изучению процессов формирования и развития галактик. Один только этот снимок отображает около двух тысяч сверхмассивных черных дыр и более ста скоплений галактик.

Небольшие точки по всему кадру представляют собой сверхмассивные черные дыры, жадно пожирающие окружающую их материю. Каждая массивная галактика имеет в своем ядре черную дыру с разной активностью. Лучше всего для охоты на черные дыры подходят рентгеновские телескопы, которые способны улавливать испускаемое ими излучение.

Более крупные пятна на изображении, в основном красного и желтого цветов, демонстрируют еще одни вселенские структуры – скопления галактик. Эти системы насчитывают тысячи галактик. Галактические кластеры являются крупнейшими космическими структурами, которые удерживаются за счет гравитационного притяжения. Галактики внутри этих скоплений окутаны горячим газом, который создает диффузное рентгеновское свечение, видимое таким телескопам, как XMM-Newton.

Изображение объединяет данные с камеры EPIC на борту XMM-Newton при энергиях от 0,5 до 2 кэВ (показано красным цветом), от 2 до 4,5 кэВ (зеленым) и от 4,5 до 10 кэВ (синим). Наблюдения были сделаны в период с 2003 по 2005 годы.

Этой весной небо не раз порадует нас космическими событиями. Не пропустите!