#фото дня | Космическое «обручальное кольцо» Abell 33

Используя Очень большой телескоп (VLT) Европейской южной обсерватории (ESA), астрономы смогли получить потрясающий снимок планетарной туманности, носящей название PN A66 33, также известной как Abell 33. Ученые говорят, что этот космический объект похож на обручальное кольцо и предоставленная фотография это лишь очередной раз подтверждает.

Cosmic-Engagement-RingРасположенный в Паранальской обсерватории, в чилийской пустыне Атакама, Очень большой телескоп представляет из себя комплекс из четырех основных 8,2-метровых и четырех 1,8-метровых вспомогательных телескопов и используется учеными для наблюдения за самыми удаленными объектами от Земли. Благодаря своему расположению в южном полушарии, астрономы имеют возможность наблюдения за такими объектами, как Abell 33. И как указывают эксперты, полученная фотография показывает двойную природу этой планетарной туманности.

Ученые указывают, что основным компонентом этого космического обручального кольца является эмиссионная туманность (синий ореол), которая представляет расширяющуюся оболочку из светящегося ионизированного газа. Этот материал попал в космос после того, как некоторое время назад погибла старая звезда класса красных гигантов. «Бриллиант» в левом нижнем углу снимка на самом деле не является частью этого космического кольца. На самом деле это звезда, которая расположена к Земле намного ближе, чем сама туманность. Abell 33 расположена примерно в 2500 световых годах от нашей планеты, а яркая звезда на снимке, имеющая название HD 83535, намного ближе. Однако даже и так эти два объекта вместе создают удивительную композицию, которую VLT и заснял.