Windows 8 предлагает новую систему паролей

Помимо того, что Windows 8 предложит множество новых функций, о нескольких из которых мы уже рассказывали, в Microsoft придумали новый способ защиты ваших данных. Все дело в том, что в Windows 8 появится функция «пароля–фотографии».

13Использование обычных паролей – длинных, состоящих из цифр и букв – довольно эффективно защищает ваш компьютер от посягательств со стороны воров и мошенников. Правда, не редки случаи, что эти самые пароли защищают компьютер от своих собственных владельцев – они попросту эти пароли забывают, потому что помимо установки пароля на вход в саму Windows мы используем еще целую кучу цифровых и буквенных комбинаций в различных веб-сервисах и приложениях. Многие конечно стараются использовать один и тот же пароль на все свое добро, но в таком случае сильно понижается эффективность защиты – если вор подберет пароль к любой вашей учетке – он приобретет пароль ко всему сразу.

На помощь решила прийти Microsoft. Она создала систему, которая не только эффективно защитит доступ к вашим данным или учетным записям, но и не сильно нагрузит вашу память. Принцип таков. Хотите вы, например, установить пароль на вход учетную запись. Заходите в специальное меню, где вам предлагают выбрать из вашей галереи подходящую картинку. Выбираете картинку, где вы, к примеру, сидите в баре с тремя вашими друзьями. Затем определенными жестами (тапами, проводкой линий и кругами) устанавливаете пароль. Затем еще раз повторяете проделанные жесты (подтверждаете пароль) и все.
Конечно, в Windows 8 сохранится возможность установки обычного цифро-буквенного пароля или PIN-кода, но такой способ нам кажется несколько интереснее.

Теперь, когда вы будете входить в систему, вам понадобится просто повторить установленные жесты. А вор, укравший ваш планшет или ноутбук, теперь увидит не поля с вводом логина и пароля, а фотографию.

Принцип установки пароля и результат можно посмотреть ниже на видео.

Источник: Softpedia.com