Популярность нелицензионного софта продолжает расти

Алексей Лихачев

Несмотря на все старания защитников интеллектуальной собственности, популярность нелицензионного софта продолжает увеличиваться. Об этом сообщила аналитическая компания IDC, предавшая гласности результаты исследования ситуации с использованием пиратского ПО в мире.

Нелицензионный софт

Заказчиком исследования выступила компания Microsoft. По ее просьбе IDC выяснила, как часто пользователи устанавливают нелицензионный софт на личные и корпоративные компьютеры. Выяснилось, что с 2006 года общее число случаев установки нелицензионных программ в мире увеличилось втрое и сегодня около 33 % ПО используется без лицензии.

Интересно то, что нежелание платить за лицензии приводит к многомиллионным тратам на ремонт компьютеров и борьбу с вирусами. По статистике, нелицензионные программы для компьютера в 45 % случаев приводят к замедлению его работы, в 34 % случаев ПО и вовсе не желает работать, в 30 % случаев браузер начинает произвольно открывать всплывающие окна, в 17 % случаев все кончается переформатированием жёсткого диска и только 23 % пользователей используют нелицензионный софт без проблем. На восстановление информации и решение проблем, вызванных вирусами и троянами из пиратского ПО, пользователи тратят ежегодно около 22 миллиардов долларов, компании и того больше – только прямой ущерб оценивается в 114 миллиардов долларов. Нередко виновником ущерба являются служащие компании, самостоятельно устанавливающие программы на корпоративные компьютеры.

К положительным изменениям можно отнести лишь то, что Сеть стала чище. В 2006 году распространением вредоносных программ занимались 25 % веб-сайтов, в 2013-ом – только 14 %. Современные браузеры значительно быстрее определяют вредоносный характер сайтов, да и поисковые системы не сидят «сложа руки», обнаруживая и блокируя источники распространения софта, зараженного вирусами и троянами.