Новая операционная система MeeGo 1.1 от Nokia

Олег Тригуб

Компания Nokia выпустила пре-альфа версию новой операционной системы — MeeGo 1.1. Команда разработчиков представила первые скриншоты интерфейса MeeGo 1.1, а также опубликовала некоторые детали и особенности операционной системы. Разработчики могут загрузить первые изображения операционной системы, MeeGo Handset Day 1, и ознакомиться с исходным кодом.

meegoday1

MeeGo Project Handset Day 1 включает в себя API, среду Qt, фреймворк Touch UI, а также некоторые приложения. В новой операционной системе есть поддержка панели задач, на которую выводятся часы, статус сети, Bluetooth, 3G-соединение, сообщения и состояние заряда батареи. Также были разработаны домашний и блокировочный экраны, виртуальная клавиатура, интерфейсы для набора номера и создания сообщений, браузер, список контактов и приложения для просмотра фотографий.

Новая операционная система может работать с телефонами, оснащенными процессорами Atom Z600 от Intel или ARM-процессорами, как смартфоны Nokia N900.

Официально MeeGo будет представлена в октябре. Предполагается, что эту операционную систему получат смартфоны Nokia серии N.

Источник: electronista.com
Специально для Hi-News.ru