Microsoft Windows 8 доступна для всеобщего тестирования

Сегодня компания Microsoft провела пресс-конференцию, на которой раскрыла неполную версию операционной системы Windows 8, предназначенную для тестирования. Windows 8 представляет собой первую операционную систему от Microsoft, которая совместима с маломощными микропроцессорами производства ARM Holdings. Платформа будет управлять планшетниками и лэптопами, которые вступят в отчаянную битву против мирового господства Apple iPad, пишет новостное издание Reuters.

Windows 8

«Эта Windows даже лучше Windows 7»,

— заявил глава Windows-подразделения Microsoft Стивен Синофски (Steven Sinofsky) во время демонстрации возможностей новой системы на выставке Mobile World Congress в Барселоне. Windows 7, предыдущая операционная система от Microsoft, продемонстрировала невероятный успех, собрав менее чем за три года 525 000 000 проданных копий.

«Она имеет невероятную скорость и гибкий пользовательский интерфейс»,

— отметил Синофски, хвастая ультратонким лэптопом и планшетником на базе «восьмерки».

Тестовая версия операционной системы Windows 8 доступна для скачивания по следующему адресу: preview.windows.com.

По словам руководителя подразделения, программное обеспечение уже успело скачать огромное количество пользователей из 70 стран мира. Однако точное количество загрузок указано не было.

Доступная для скачивания версия работает только на ноутбуках и персональных компьютерах на базе традиционных чипов Intel x86. ARM-совместимая версия системы пока не готова для массового использования. По словам представителя Microsoft, планшетники на базе ARM и Windows 8 будут распределены между избранными разработчиками. Вот только когда это случится, мы так и не услышали.

На рынок выйдут машины, собранные как на платформе ARM, так и на платформе Intel, пообещала Microsoft. Поскольку крупнейшая софтверная компания пытается выпускать новую версию Windows с цикличностью раз в три года, то вполне вероятно, что дата релиза полноценной системы придется на октябрь текущего года, то есть ближе к сезону рождественских праздников.

Windows 8 имеет полностью новый пользовательский интерфейс в стиле Metro, позаимствованный у настоящей версии Windows Phone для мобильных устройств. Особенностью этого стиля является «плитка», которой замощен экран. Отдельные блоки можно перемещать по экрану и открывать с их помощью приложения.

Как сообщает Microsoft, финальная версия Windows 8, представленная сегодня, имеет лучшую производительность, качество сборки и надежность, чем прошлогодний релиз, ориентированный на разработчиков.

Впервые за все время Windows 8 получила интеграцию сервиса Windows Store, через который можно загружать и тестировать бесплатные приложения, например, тестовую версию браузера Internet Explorer 10, а также пользоваться облачным хранилищем данных с целью обмена контентом между различными мобильными устройствами, включая смартфоны на базе Windows Phone.

Источник: Reuters.com