Microsoft официально объявила версии Windows 8

Последняя информация о Windows 8 говорила о том, что данная ОС будет представлена девятью версиями. Вчера Microsoft в своем блоге объявила о том, что новая операционная система Windows, чей релиз состоится во второй половине этого года, будет представлена тремя основными версиями: двумя для x86 систем (Windows 8 и Windows 8 Pro) и одной, для ARM-систем (Windows 8 RT).

windows_8_cp_04“Стандартная” версия x86 Windows 8 будет предназначаться для сборных ПК и планшетных компьютеров. Обновиться до данной версии ОС можно будет с Windows 7 Starter, Home Basic и Home Premium.
Windows 8 Pro будет предназначена для энтузиастов, бизнес-пользователей, и будет иметь поддержку BitLocker и BitLocker To Go, возможность загрузки с VHD, Hyper-V, Encrypting File System, Group Policy и Remote Desktop. До данной версии ОС можно будет обновиться с Windows 7 Professional и Ultimate.

Что касается Windows 8 RT, то “она будет доступна на компьютерах и планшетах на базе ARM-процессоров, в качестве предустановленной ОС”. Данная версия получит поддержку шифрования, оптимизированные для сенсорного управления десктопные версии Microsoft Word, Excel, PowerPoint и OneNote, однако тут не будет предустановленных Windows Media Player, Storage Spaces и поддержки функций, присущих Pro версии.

Источник: Windowsteamblog.com