Jelly Bean установлена на 50 процентах всех устройств на базе Android

Компания Google поделилась очередными статистическими данными о распространенности различных версий операционной системы Android. Данные, приведенные к октябрю этого года, говорят о том, что Jelly Bean теперь установлена на более чем 50 процентах всех устройств, работающих на базе операционной системы Android, и продолжает «набирать вес».

chart

На долю версии 2.3 Gingerbread до сих пор приходится 26,3 процента всех «дроидов». Показатель снизился на 2 процента с предыдущего месяца. Тем не менее эта версия операционной системы остается на втором месте по популярности после 4.1 Jelly Bean.

Android 4.0 Ice Cream Sandwich потерял 0,8 процента своего влияния и теперь установлен на чуть ниже 20 процентах устройств на базе Android. Доля Honeycomb 3.2 составляет всего 0,1 процента.

Своей популярности Jelly Bean обязан тем, что эта операционная система представлена на рынке сразу тремя версиями. Благодаря 4.1 общий процент Jelly Bean пополнился на 0,8 пункта, 4.2 добавил в копилку еще 1,9 пункта, а версия 4.3 — еще дополнительные 0,8 пункта. Кроме того, ожидается, что в ближайшие месяцы доля версии 4.3 повысит показатель популярности ОС еще на несколько процентов, так как многие производители устройств будут переводить свои гаджеты на базу именно этой версии.

Операционная система Android 4.4 KitKat была анонсирована в самый последний момент перед началом подсчетов, поэтому она не попала в данное исследование. Однако и цифры ее, прямо скажем, не вызвали бы пока удивления, так как данная ОС в настоящий момент доступна только для устройств линейки Nexus.