Browser 10.0: нет предела совершенству

Илья Ильин

Сторонние браузеры для такой популярной мобильной платформы, как Android — область для изучения действительно любопытная. UC Browser, полагаем, хорошо знаком многим нашим читателям, так как предоставляет действительно удобные и любопытные возможности, являя собой полноценный интернет-комбайн для многих мобильных операционных систем, от Android до Windows Phone.

UCWeb

Организация принципов работы приложения не изменилась — все так же можно быстро переходить по удобно сгруппированным тематическим разделам со старательно подобранными вкладками, при помощи которых традиционно можно получить доступ и к местам загрузок книг и мультимедийного контента, и к самым последним новостям спорта, и к солидной пачке социальных сетей.

UCWeb_01

UCWeb_02

Пользователи UC Browser «со стажем» заметят, что сам интерфейс и управляющие элементы немного передвинули и в целом превратили данный комбайн в современное, строгое и опрятное приложение со строгим соответствием культивируемым компанией Google гайдлайнам. Это, впрочем, не должно удивлять — дизайн-студия, работавшая над интерфейсом браузера, располагается в Калифорнии, а там ребята должны знать толк в дизайне чуть ли не с рождения.
UCWeb_03

UCWeb_04

Менеджер вкладок стал еще более удобным в эксплуатации, хотя теперь и требует большего количества ресурсов под свои нужды. За каждой вкладкой теперь удобно следить, перемещаться между ними в «карусели» скриншотов также заметно проще. Ну и закрывать ненужное, «стряхивая» жестом вкладки — это уже как-то интуитивно понятно большинству пользователей.
UCWeb_05

UCWeb_06

Конечно же, пользователи должны сосредотачиваться на контенте и не культивировать в себе рассредоточение внимания. Для этого в UC Browser предусмотрели модуль AdBlock, ответственный за блокировку разных мигающих, всплывающих и всячески отвлекающих рекламных штук, ссылок, баннеров и прочей «мишуры», не особо любимой потребителями сетевого контента.
UCWeb_07

AdBlock в UC Browser имеет около 30 тысяч правил определения «нехорошего» контента на странице, в том числе и касательно российского интернет-сегмента. Это также важно еще и тем, кто следит за объемом потребляемого трафика, поскольку не грузить рекламу и баннеры.
UCWeb_08

Вторым интересным нововведением можно назвать появление режима просмотра изображений на странице. Хостинги изображений, юмористические ресурсы, коллекции демотиваторов, группы VK — все это можно лишить текстовой составляющей и прекрасно работать исключительно с изображениями, просматривая основной для большинства контент без подписей и комментариев. Поработав в таком режиме с некоторыми любимыми ресурсами, мы решили, что данная возможность действительно имеет право на существование.
UCWeb_09

UCWeb_10

Есть, где развернуться любителям поменять в браузере не только тему оформления меню, кубок в нашем случае, но и сменить фон самой просматриваемой странички в Сети. Хотите зеленый фон — будет зеленый. Розовый — пожалуйста. Надеемся, других цветов добавят, да побольше — пока выбор в данном разделе меню невелик.
UCWeb_11

UCWeb_12

Все остальные модули, такие как центр загрузок, табы для ввода адреса и поиска в Сети или только по видео или музыкальным ресурсам, остались на своих местах и просто аккуратно дорабатываются производителем до нужного состояния. Нет предела совершенству, не так ли?
UCWeb_13

UCWeb_14

Для того чтобы познакомиться с всеми благами обновленного мобильного интернет-комбайна или хотя бы их частью, можно быть пользователем хоть Android, хоть Windows Phone. Вообще же на официальном сайте разработчиков доступны версии для десятка платформ с сотней вариаций операционных систем и оболочек.