Зубы моллюсков помогут улучшить солнечные и литий-ионные батареи

Владимир Скрипин

Дэвид Кизайлус из Калифорнийского университета в Риверсайде заявил, что идеальным материалом для создания дешевых наноматериалов, которые смогут в разы повысить эффективность солнечных элементов и литий-ионных батарей, являются зубы панцирного моллюска. Все дело в том, что в состав зубов входит самый твердый биоминерал на Земле – магнетит.

Зубы моллюсков помогут улучшить солнечные и литий-ионные батареи. У моллюсков тоже есть зубы, и они могут нам помочь. Фото.

У моллюсков тоже есть зубы, и они могут нам помочь

Результаты данного исследования были опубликованы в научном журнале Advanced Functional Materials. По данным ресурса магнетит из зубов моллюсков также может быть использован в различных областях: от повышения износостойкости материалов для автомобилей и самолетов до специальной одежды.

Стоит отметить, что данные моллюски питаются водорослями со скал, которые они соскребают с помощью специального органа под названием радула. Радула состоит из 70-80 рядов зубов, которые расположены параллельно. Обитают моллюски в прибрежной зоне Тихого океана: от Калифорнии до Аляски.

Зубы моллюсков помогут улучшить солнечные и литий-ионные батареи. Это должно сработать. Фото.

Это должно сработать

По данным исследования, процесс образования кристаллов магнетита происходит в три этапа. Сначала, кристаллы гидратированного оксида железа (ферригидрита) зарождаются на волокнистой хитиновой основе. Затем проходит процесс преобразования нанокристаллических частиц в магнетит. Третий этап характеризуется ростом магнетитных частиц вдоль органических волокон и формированием параллельных стержней, которые придают зубам такую прочность.

Примечательно, что весь процесс биоминерализации происходит при комнатной температуре. Понимание самого процесса даст возможность ученым использовать подобный метод для производства нужных наноматериалов.

Достижения господина Кизайлуса могут обеспечить производство более дешевых солнечных и литий-ионных батарей. Более того, такие солнечные батареи смогут поглощать больше солнечной энергии, а на зарядку литий-ионных будет уходить гораздо меньше времени.

Источник: Gizmag.com