Трансгенный табак спасет мир от страшного заболевания

Ауслендер Дмитрий

Британские ученые установили, что генетически модифицированные растения табака могут быть использованы для создания антител против бешенства. В Центре молекулярной иммунологии при Университете Сент Джордж (St George’s University) в Лондоне надеются, что исследование поможет создать безопасный и недорогой метод лечения бешенства в развивающихся странах.

Трансгенный табак спасет мир от страшного заболевания. Минздрав предупреждает! Фото.

Минздрав предупреждает!

Бешенство является опасным вирусным заболеванием, которое при отсутствии своевременного лечения может поразить центральную нервную систему и привести к смерти. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно от бешенства умирают 55 000 человек в более 150 странах мира. Наиболее остро проблема стоит в Азии и Африке.

Антитела, полученные из трансгенных растений, не позволяют вирусу бешенства присоединиться к нервным окончаниям вокруг места укуса и попасть по нервам в мозг.

Возможно, в дальнейшем ученые будут исследовать другие растения, но на данном этапе табак остается наиболее привлекательным лекарственным сырьем, поскольку не относится к продовольственным культурам.

Источник: Gizmag.com