Тайны цивилизации Уари: в Перу найдена царская гробница

Об индейской культуре Уари доинкского периода, существовавшей в Центральных Андах на южном и центральном побережье современного Перу примерно в 500 г. н. э. — 1000 г. н. э. на данный момент практически ничего не известно. Как сообщает ресурс nationalgeographic.com, в настоящее время ученые обнаружили первую нетронутую царскую гробницу, которая находится в четырех часах езды от Лимы, и может раскрыть много секретов империи Уари.

royal-tomb2

Гробница была обнаружена группой археологов под руководством Милоша Герца. Возраст гробницы составляет около 1200 лет. В ней археологи нашли более тысячи уникальных предметов, в том числе изделий из золота и серебра. Среди инструментов и украшений ученые также нашли более 60 скелетов, три из которых принадлежат царям Уари. Остальные, по словам ученых, скорее всего, были принесены в жертву. Об этом свидетельствуют их сидячие позы.

По словам ученых, империя Уари была достаточно большой и занимала большую часть нынешнего Перу. Количество поселенцев, по самым скромным оценкам, в те времена составляло более 40 000 человек. Для сравнения, население Парижа в эти же времена составляло 25 000 человек. Для ученых до сих пор остается загадкой, каким образом Уари удалось создать такую империю таких размеров. Группа археологов только начала исследовать гробницу и находки, которые в обозримом будущем могут дать множество ответов.

«Цивилизацию Уари можно сравнить с империей Александра Македонского»,

— сказал Кшиштоф Маковски Ханула из Католического университета в Перу.

royal-tomb6

royal-tomb3

royal-tomb4

royal-tomb5