Семь способов умереть сидя

Евгений Мосунов

Начать материал хотелось бы с небольшого дисклеймера. Данная статья не подпадает под действие закона Госдумы о пропаганде суицида. В ней мы рассказываем о том, какие тяжелые последствия может иметь малоподвижный образ жизни. Но это обстоятельство не делает ее менее познавательной и поучительной. Прочитав ее, вы поймете, насколько даже один лишний час сидения на месте мешает вам проживать нормальную полноценную жизнь и потенциально приводит к ее значительному сокращению. Вы удивитесь, но риск преждевременной смерти может увеличиваться даже на 40-50%. При том, не в отдаленной перспективе, а в течение трех ближайших лет.

Семь способов умереть сидя. Если вы постоянно сидите, то подвергаете себя серьезному риску. Фото.

Если вы постоянно сидите, то подвергаете себя серьезному риску.

Чем вреден сидячий образ жизни

Если вы львиную долю своей жизни проводите сидя, у нас есть для вас плохая новость: длительное просиживание штанов может оказаться для вас опасней, чем вы думаете. Причем речь идет не только о сидении за работой, но и во время отдыха. Можно сказать, что сидение — второе курение, разве что оно убивает вас чуть медленней.

Проведенные в последние годы исследования стали новым свидетельством того, что вся ваша любовь к удобной и комфортной мебели вас не спасет. Офисные кресла, диваны, кушетки — все это лишь сахар, подслащающий горькую пилюлю правды. На самом деле, все еще хуже: даже достаточное количество физических упражнений вам не поможет.

Психогенная смерть: как убивает потеря воли к жизни?

Если вы работаете в офисе, избежать сидячей работы весьма трудно (конечно, если ваш офис располагается не в помещении фитнес-клуба). В выходные вы можете предаваться лени сколько хотите, но ученые установили, что больше всего времени человек проводит сидя, а не ходя и стоя, во время рабочих дней. Причем существенно больше, чем в выходные и праздники.

Хотите узнать, как офисная работа может в конце концов обернуться летальным исходом? Располагайтесь поудобней в своем мягком кресле в позе «живи быстро, умри молодым» и наслаждайтесь чтением о том, какой ущерб способны нанести нам затяжные контакты пятой точки с поверхностью.

Хронические заболевания при сидячем образе жизни

Хронические заболевания при сидячем образе жизни. Долгое просиживание штанов приводит к хроническим задоблеваниям. Фото.

Долгое просиживание штанов приводит к хроническим задоблеваниям.

В феврале 2013 года в результате опроса среди 63 048 австралийских мужчин среднего возраста, проводящих в сидячем состоянии более четырех часов в день, выяснилось, что они больше подвержены таким хроническим заболеваниям, как повышенное кровяное давление, болезни сердца, диабет и рак.

Как мигрень защищает поджелудочную и предотвращает диабет.

Чем больше времени человек проводит сидя, тем более велика вероятность того, что они заработают какую-либо хроническую болезнь, независимо от массы тела и регулярности физических упражнений. Те же, кто сидят как минимум шесть часов в день, еще больше подвержены таким заболеваниям, а особенно диабету.

Сокращение продолжительности жизни при низкой подвижности

Сокращение продолжительности жизни при низкой подвижности. Наша работа часто заставляет нас сидеть, но это очень плохо. Фото.

Наша работа часто заставляет нас сидеть, но это очень плохо.

В соответствии с проведенным в июле 2012 года исследованием, если хотя бы до трех часов в день сократить «избыточное сидение», это может подарить вам дополнительные два года жизни. А если сократить время просмотра телевизора до менее двух часов в день, это добавит вам еще 1,4 года. Для сравнения: курение отнимает 2,5 года жизни у мужчин и 1,8 года у женщин.

Офис будущего: какие изменения нас ждут?

В рамках исследования было подсчитано, что среднестатистический взрослый тратит 55 процентов своего дня в сидячем положении. При этом не всегда опрошенные сами признаются в том, что просиживают больше половины дня. К тому же довольно непросто вспомнить о том, сколько времени дня вы проводите сидя, поскольку необязательно речь идет о сидении в кресле за просмотром телевизора.

Заболевания почек от постоянного сидения

Заболевания почек от постоянного сидения. От постоянного сидения страдает не только весь организм в целом, но и отдельные его функции. Фото.

От постоянного сидения страдает не только весь организм в целом, но и отдельные его функции.

В октябре прошлого года было проведено исследование, в котором было рассмотрено 6 379 человек в возрасте от 40 до 75 лет. В результате исследования было установлено, что даже при контроле физической активности и массы тела люди, которые в течение дня меньше времени проводили сидя, были меньше подвержены риску возникновения хронических заболеваний почек. Особенно явственно это проявилось у женщин: когда они сокращали время сидения с полного рабочего дня до трех часов в день, угроза возникновения таких болезней снижалась на 30 процентов. Что касается мужчин, то такое изменение уклада жизни снижало этот риск на 15%.

Ухудшение умственного здоровья от постоянной работы в офисе

Ухудшение умственного здоровья от постоянной работы в офисе. Иногда надо просто немного подвигаться в перерыве, чтобы жизнь стала лучше. Фото.

Иногда надо просто немного подвигаться в перерыве, чтобы жизнь стала лучше.

Вы удивитесь, но долгое сидение на мягком месте может оказать влияние и на ваши мозги. В апреле 2012 года было проведено исследование связи между сидячим образом жизни и умственным здоровьем. Исследование проводил Британский институт поведенческой медицины совместно с Well@Work британской программой по улучшению здоровья на рабочем месте. В исследовании приняли участие почти 3 500 человек, которые рассказывали о том, сколько времени тратили на сидение за пределами работы: просмотр телевизора, использование компьютера, управление автомобилем и т.д. Выяснилось, что такой образ жизни более негативно сказывается на умственном состоянии женщин. С мужчинами ситуация опять немного радужней: на состояние мозгов плохо повлияло только слишком долгое сидение за компьютером.

Ожирение и метаболический синдром

Ожирение и метаболический синдром. Некоторые люди буквально живут в офисе, но это неправильно. Фото.

Некоторые люди буквально живут в офисе, но это неправильно.

Люди с ожирением в среднем каждый день сидят на 2,5 часа больше, чем среднестатистические граждане. Такой вывод был сделан в результате исследования, проведенного в ноябре 2009 года. Процесс сидения связан с так называемым метаболическим синдромом, который является комбинацией различных негативных факторов: накапливание избыточного веса, низкий уровень «хорошего холестерина», высокое кровяное давление, высокие уровни триглицеридов или гипергликемия. Все эти факторы способны поставить вас перед лицом угрозы серьезных медицинских проблем, таких как заболевания сердца, инфаркты и диабет.

Как фруктоза убивает организм, вызывая рак кишечника и ожирение.

Исследование, проведенное в прошлом году организацией PLOS ONE, подтвердило, что люди, которые больше времени проводят в сидячем положении, на 73% больше подвержены риску возникновения метаболического синдрома. В 2005 году группа ученых выдвинула гипотезу, что если сократить использование компьютера и телевизора за пределами работы менее чем до одного часа в день помогло бы сократить количество взрослых американцев, страдающих от метаболического синдрома на 30-35 процентов.

Рак прямой кишки при сидячем образе жизни

Рак прямой кишки при сидячем образе жизни. Умереть можно и сидя. Фото.

Умереть можно и сидя.

Даже если у вас уже обнаружили рак, малоподвижный образ жизни может стать фактором, который серьезно ускорит вашу кончину. В январе этого года Журнал клинической онкологии провел исследование, в результате которого было установлено, что люди с раком толстой кишки намного сильней подвержены риску смерти, если они больше времени проводят сидя. В рамках исследования был изучен образ жизни более 2000 пациентов, причем наблюдение за ними осуществлялось в течение 16 лет после диагностирования заболевания. Наиболее активные в физическом плане люди были на 28% меньше подвержены риску скоропостижной кончины, чем те, кто двигались меньше. Пациенты, проводившие досуг в сидячем положении минимум шесть часов в день, были на 36 процентов меньше подвержены угрозе ранней смерти, чем те, кто сидел менее трех часов в день.

Уменьшение продолжительности жизни

Уменьшение продолжительности жизни. Обычно, работа в офисе сопровождается еще и неправильным питанием. Фото.

Обычно, работа в офисе сопровождается еще и неправильным питанием.

В марте 2012 года Архив внутренней медицины опубликовал результаты 45-летних наблюдений за 200 000 гражданами Австралии независимо от возраста, пола и массы тела. Было установлено, что количество просиженных часов напрямую связано с уровнем смертности. Люди, которые сидели более 11 часов в день, были подвержены на 40% большему риску смерти в течение трех лет. Угроза смерти была куда ниже для тех, кто в течение пяти часов в неделю занимался спортом, но не отказывался и провести некоторое время сидя.

Иными словами, стоит серьезно задуматься о том, не слишком ли много времени мы проводим, сидя перед телевизором, за компьютером или в каком-нибудь питейном заведении. Может быть, кому-то из нас уже пришло время сменить работу?

Источник: PopSci.com