Автор из Швеции при помощи программы написал 2,7 миллиона статей для Wikipedia

Артем Батогов

Сверкер Йоханссон (Sverker Johansson) из Швеции написал 2,7 миллиона статей для электронной энциклопедии Wikipedia. Как сообщает сайт WSJ, такое количество материала составляет 8,5% всех статей, размещенных в Википедии.

Сверкер Йоханссон написал 2,7 миллиона статей для Wikipedia

Однако Сверкер Йоханссон не писал свои статьи вручную. Для создания материалов он создал программу-бота Lsjbot, которая анализирует информацию на проверенных источниках и сама составляет статью на основе полученных данных.

В большинстве случаев программа Lsjbot создавала статьи о редких животных, в том числе жуках и бабочках. С помощью бота Йоханссону удавалось в некоторые дни создавать до 10 тысяч статей для энциклопедии.

Конечно, за такой подход на Сверкера Йоханссона посыпалось множество критики. Противники данного метода говорят, что подобный способ создания материалов вытесняет творчество других авторов. Кроме того, многие считают, что качество статей, созданных Lsjbot, уступает статьям, созданным человеком.

Действительно, в некоторых текстах от Lsjbot присутствуют только сухие цифры и факты, и такие материалы менее интересны и хуже читаются.

Однако сам Сверкер Йоханссон считает, что его метод создания материалов для Википедии имеет право на существование, так как, несмотря на отсутствие творческого подхода, наличие достоверной информации будет полезно для многих пользователей.