Хомяки подсказали ученым, как сделать сельскохозяйственный робошар

Ауслендер Дмитрий

Нам встречались разные роботы: колесные, гусеничные, роботы с крыльями, руками, ногами и даже хвостами. Настала очередь шарообразных машин. Испанские ученые разработали робота в форме шара и научили его двигаться по принципу бегущего в колесе хомяка. Rosphere — так называется сельскохозяйственный робот, который будет помогать фермерам в исследовании почвы.

rosphere

Разработка принадлежит инженерам Политехнического университета в Мадриде, которые искали беспрепятственный способ передвижения по труднопроходимой местности. Необычная форма робота упрощает его передвижение по любым поверхностям. Роботизированный шар свободно передвигается по траве, земле и бетону. Даже грязь и песок ему не помеха.

Хомяки подсказали ученым, как сделать сельскохозяйственный робошар. Фото.

Внутри Rosphere находится механизм, который постоянно смещает центр тяжести, заставляя робота двигаться. Колеса, установленные на торцах приводного вала, делают повороты плавными, пишет британское новостное агентство BBC.

К сожалению, Rosphere не является полностью автономным. В нынешнем виде робот управляется оператором по беспроводной связи через лэптоп. Чтобы научить его самостоятельно ориентироваться в пространстве, потребуются дополнительные исследования, говорится в работе, опубликованной в журнале Industrial Robot.

robot

Rosphere является частью более масштабного проекта, финансируемого Европейской комиссией с целью создания армии сельскохозяйственных роботов.

Одним роботы нужны для работы, а другим для плотских утех.