Xerox протестировала робота-принтера, который доставляет вам напечатанные документы

Артем Батогов

Fuji Xerox протестировала свою последнюю экспериментальную модель принтера, которая способна не только печатать на бумаге, но и доставлять напечатанные документы на ваш стол.

Принтер, доставляющий вам напечатанные документы

Благодаря устройству LIDAR (технология получения и обработки информации об удалённых объектах с помощью активных оптических систем), расположенного на вершине машины, создается 3D-карта комнаты, и робот может объезжать препятствия, которые попадаются на его пути.

Принтер, доставляющий вам напечатанные документы

Тестирование робота осуществилось в здании, расположенном в Токио, в сотрудничестве с Tokyu Land Corp абсолютно бесплатно. Каждый рабочий стол в гостиной имеет смарт-карту, на которой написан URL-адрес для печати. После того как пользователи получили доступ к URL, они путем перетаскивания файла в окно браузера могли вызвать робота для печати документа.

Когда робот получает задание на печать, он автоматически начинает двигаться к пользователю, отправившему ему документ, сообщает techon.nikkeibp.co.jp. Так как робот точно знает планировку помещения, он прибывает точно к столу. Печать начинается только после прикладывания личной смарт-карты к роботу, поэтому никто не увидит содержание документа, пока робот будет передвигаться к вам.

Принтер, доставляющий вам напечатанные документы

Отметим, что робот оборудован самым маленьким цветным лазерным принтером компании Fuji Xerox, который может обрабатывать листы до формата А4. В верхней части робота расположен планшетный компьютер, на котором отображается процесс печати. После окончания печати робот возвращается на исходную позицию.