В Токио показали гусеничные коляски для людей с ограниченными возможностями

Денис Урман

На международной выставке робототехники в Токио на прошлой неделе японская компания Nano Optonics Energy продемонстрировала две новые модели гусеничных колясок для людей с ограниченными возможностями — UNiMO Grace и UNiMO Sport, повышающие на порядок уровень индивидуальной мобильности инвалидов-колясочников.

Nano Optonics Energy продемонстрировала две новые модели гусеничных колясок для людей с ограниченными возможностями

UNIMO Grace выглядит, как стильное кресло на колесах, по дизайну схожее с последними минималистскими тенденциями Apple — тонкость и легкость прослеживается со всех сторон, как будто сам Джони Айв приложил руку к оформлению коляски. Многие из тех, кто видел это «кресло» своими глазами, отметили, что в какой-то степени оно напоминает MacBook Pro, и этот факт вселяет надежду у создателей, что внешний вид не вызовет у покупателей эстетического отторжения.

Многие из тех кто видел это «кресло» своими глазами отметили, что в какой то степени, оно напоминает MacBook Pro

Этот вариант предназначен для спокойного перемещения по ровным поверхностям и имеет такие бонусы, как запирающийся «багажник» и USB-порт для подзарядки смартфона или планшета.

Модель UNIMO Sport, которая стоит примерно в полтора раза дороже, скорее напоминает гусеничного робота из будущего. За счет увеличенного дорожного просвета и меньшего веса, коляска способна передвигаться по частично пересеченной местности.

Модель UNIMO Sport

Также есть ряд других особенностей, которые ставят обе коляски UNIMO вне конкуренции. Обе модели имеют 400-ватные трансмиссии, которые позволяют развивать скорость до 6 км/ч, оснащены системой рекуперативного торможения и литий-ионными аккумуляторами, одного заряда которого хватает на 20 км. Покрытые резиной гусеницы и независимая подвеска позволяют легко преодолевать бордюры, склоны или небольшие канавы, а также передвигаться по траве, грунту, снегу, грязи или песку. Относительно компактные размеры дают возможность заехать, например, в узкий лифт или без проблем перемещаться по супермаркету. Управление подвеской совсем не сложное и логичное, что позволяет вращаться коляскам на 180 градусов.
Покрытые резиной гусеницы и независимая подвеска позволяют легко преодолевать бордюры, склоны или небольшие канавы, а также передвигаться по траве, грунту, снегу, грязи или песку.

Заказать обе модели станет возможным уже в конце ноября этого года. Стоимость UNIMO Grace и UNIMO Sport — 10 и 18 тыс. долларов США соответственно.

По материалам gizmag.com