В Большой адронный коллайдер «поселили» робота-инспектора

Европейская организация по ядерным исследованиям (CERN) заботится о Большом адронном коллайдере — ему тоже требуется уход и забота, поэтому внутрь БАК запустили робота, который теперь будет наблюдать за системами туннеля.

В Большой адронный коллайдер «поселили» робота-инспектора. Фото.

Робот называется Train Inspection Monorail (TIM) и, как видно из названия, это такой небольшой поезд, или гусеница, движущаяся по монорельсу внутри туннеля со скоростью шесть километров в час. Длина этого туннеля составляет около 27 километров. Роботизированный инспектор обвешан датчиками, камерами и измерительными приборами, постоянно мониторящими ситуацию внутри. Он замеряет температуру воздуха в туннеле, отслеживает концентрацию кислорода и контролирует ряда других параметров. Ещё TIM ведёт трансляцию в реальном времени, передавая на дисплеи операторов инфракрасную и обычную картинку.

Большой адронный коллайдер — это самый крупный в мире ускоритель частиц, расположенный на франко-швейцарской границе в Женеве и принадлежащий концерну CERN. Основной задачей БАК являлся поиск бозона Хиггса, который действительно и был обнаружен в 2012 году.