Ученые создали умного «самовосстанавливающегося» робота

Какой прок от робота-спасателя, если при виде опасности он просто складывает лапки и не может функционировать? Какой прок от робота, которого отправили на разведку местности, но он не может справиться с этой задачей, так как одна из его частей сломалась и требует человеческого ремонта? Правильно, никакой. Будучи дорогостоящей вехой в развитии технологий, машины пока не способны справляться с такими вещами как самовосстановление. Однако робототехники из Университета Пьера и Марии Кюри создали робота-гексапода, который способен функционировать даже тогда, когда одна из его конечностей становится поврежденной, просто адаптируясь (самостоятельно!) к ситуации.

clever-hexapod-0

Разработанная учеными машина использует так называемый алгоритм T-resilience (или Т-восстановления, где под префиксом «Т» подразумевается «заменяемость»). Как это все работает?

clever-hexapod

Робот, наделенный всеми шестью полностью функционирующими ногами, может передвигаться со скоростью 26 см/с. Но стоит ему потерять одну из своих конечностей, как скорость передвижения падает до 8 см/с. При этом он начинает напоминать хромую собаку, которая не может справится с равновесием. Как справиться с такой ситуацией? Оцените изящность решения! В течение 20 следующих минут робот проводит диагностику, а также целую группу симуляций и тестов, которые направлены на разработку нового стиля его походки, в результате чего, максимальная скорость оного повышается до 18 см/с, что уже вполне достаточного для того, чтобы робот добрался до базы, где его смогли бы оперативно починить.

clever-hexapod-3

clever-hexapod-4

Важной частью во всем этом является то, что за проведение тестов отвечает сам робот, а не ученые. Он сам проводит диагностику поврежденных частей своего роботизированного тельца, сам подбирает алгоритмы «ремонта» и сам же проводит тесты симуляции для правильной дальнейшей работы в условиях своих механических повреждений. Ранние исследования этого вопроса говорили о том, что в данном случае машине придется обработать гигантское количество информации для выбора правильного решения, однако нынешняя команда из Университета Пьера и Марии Кюри считает, что поиск ответа происходит намного быстрее: путем генерации числа возможных альтернативных вариантов решения задачи на основе информации о функционировании «здоровых» конечностей, тестирования выбранного решения и применения его на практике.

clever-hexapod-5

clever-hexapod-6

На обработку 25 альтернативных способов у робота уходит 20 минут. За это время специальный сенсор, установленный на роботе, считывает информацию о повреждении. Затем на основе данных о проделанном (и оставшемся) пути, его теоретической и практической производительности создается новый алгоритм передвижения, который позволяет роботу адаптироваться к сложившейся ситуации.

Ученые создали умного «самовосстанавливающегося» робота. Фото.

Такие разработки одновременно восхищают, и в то же время пугают. И объяснять причину второго мнения, думаю, не стоит.